С газу на газ: Янукович встречается с Медведевым

Главная задача нового президента Украины – добиться существенного снижения цены российского газа.

05 Марта 2010 10:13:51

Президент Украины Виктор Янукович в пятницу проведет переговоры в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Накануне визита новый лидер Украины дал интервью информационному телеканалу "Россия-24".

По мнению Януковича, Россия и Украина могут объединить усилия сразу в нескольких областях экономики: "Надо смотреть, где нам нужно объединять усилия. И таких направлений очень много. В кооперации работает весь машиностроительный комплекс и аграрная промышленность обеих стран. В целом экономики и Украины и России ориентированы на экспорт. Мы имеем возможность, например, объединить наши усилия в поставках зерна, ведь вопрос продовольственной пшеницы стоит каждый год в мире".

По словам Януковича, Украина может поставлять на российский рынок очень качественные сельскохозяйственные продукты. В целом, признался Янукович, он видит отношения между двумя странами "как долгосрочные, надежные, которые будут строиться в атмосфере доверия, надежности и стратегического сотрудничества".

Газ в обмен на "кремлевский" стандарт


Президент Украины подписал свой первый указ после вступления в должность, ликвидировав секретариат президента Украины, существовавший при Викторе Ющенко, и учредив на его месте администрацию президента.

Согласно президентскому указу, администрацию возглавит Сергей Левочкин, который является народным депутатом Украины VI созыва и замглавы Партии регионов. Другими указами Янукович назначил заместителей Левочкина - Ирину Акимову, Юрия Ладного, Станислава Скубашевского, Олега Рафальского и Анну Герман.

Остается только гадать будет ли "кремлевский" стандарт Януковича показухой или новый президент действительно намерен вести политику в унисон с российскими лидерами. Например, Янукович уже пообещал присоединиться к Таможенному союзу, возглавляемому Россией.

Одновременно Янукович дал обещание на посту президента Украины инициировать пересмотр газовых соглашений Украины с Российской Федерацией. "Я думаю, что Виктор Федорович будет инициировать этот вопрос по более взаимовыгодным ценам и тарифам", - заявил заместитель главы Партии регионов Борис Колесников. Представитель также партии добавил, что для этого "нужна воля не только украинской стороны, но и российской".

Одна из главных задач Виктора Януковича – добиться существенного снижения цены российского газа. Российский газ, который сейчас обходится Киеву в 305 долларов за тысячу кубометров, на границе с Украиной должен стоить не более 200 долларов, считает соратник прибывающего в пятницу в Москву украинского президента Виктора Януковича Анатолий Кинах.

Первый блин - не комом

После торжественной инаугурации Янукович соврешил свой первый визит, причем не в Россиию, как прдсказыаади наблюдатели, следившие за избириательным процессом, а в Брюссель. Видимо, новому лидер Укрианы не хочется повоцировать гнев своих избирателей, лищний раз заигрывая с Кремлем.

Сам Янукович заявил, что не видит ничего принципиального или символичного в том, что его первый визит в качестве президента страны был совершен в Брюссель, а не в Москву: "Никогда не был интриганом и не хочу сегодня излишне политизировать этот вопрос. Все очень просто. Ведь мы партнеры. А партнеры всегда понимают не только свои национальные интересы, но и интересы партнеров. Европа - огромный потребительский рынок, мы крупные торговые партнеры. Наш товарооборот на сегодняшний день с Европой немного больше, чем с Россией. Поэтому наши экономические интересы в Европе огромны, учитывая, что 27 стран, которые входят в ЕС, являются нашими торговыми партнерами. У нас есть масса проблем, которые нам нужно там решать. И вот поиск решений, ответов на эти вопросы меня и привел в Брюссель".

"Я получил приглашение Европейского союза 1 марта приехать в Брюссель, я приехал, - отмечает Янукович. - Я получил приглашение президента Медведева приехать в Москву 5 марта, и я еду 5 марта. Если бы вы мне сказали: "Вас пригласили первого, а Вы не согласились и поехали пятого" - здесь был бы вопрос".

В Кремле потирают руки

В Москве рассчитывают, что предстоящие переговоры с Януковичем станут импульсом для развития российско-украинских отношений, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Кремле.

В Москве, в частности, ждут активизации работы не собиравшейся несколько лет российско-украинской межгосударственной комиссии, которую возглавляют президенты двух стран. Среди первоочередных задач - интенсификация политического диалога на различных уровнях. В качестве ключевого инструмента в этой работе стороны рассматривают возглавляемую президентами российско-украинскую межгосударственную комиссию. Ожидается, что в ближайшее время активизируется деятельность всех структурных органов межгоскомиссии.

Прокол с Таможенным союзом

Вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана пока не стоит, заявила первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова.
 
"Таможенный союз Белоруссии, России и Казахстана противоречит обязательствам Украины перед Всемирной торговой организацией", - заявила Акимова, добавив, что Виктор Янукович считает возможным заключение каких бы то ни было международных соглашений только при условии, что они не противоречат ранее заключенным договорам. "Речь о вступлении Украины в Таможенный союз сейчас не идет", - заверила Ирина Акимова, передает РБК.
 
Ранее сообщалось о готовности Украины к возможным переговорам о присоединении страны к Таможенному союзу России, Казахстана и Белоруссии. Однако представители Партии регионов, подтвердив информацию о курсе нового главы государства на Таможенный союз, отметили, что Украина не намерена претендовать на полноценное вхождение в Таможенный союз.

смотрите также

показать больше статей