Зурабов вновь блеснул украинским

Новый посол России на Украине вручил верительные грамоты Виктору Януковичу.

02 Марта 2010 16:38:30

Посол России на Украине Михаил Зурабов вручил верительные грамоты президенту Виктору Януковичу.

Как передает Интерфакс, в обращении к президенту Украины Зурабов пожелал новоизбранному президенту успехов на его посту: "Позвольте пожелать вам успехов на посту президента, а украинцам - хорошей жизни".

Выступление Зурабова прошло на украинском языке. Ранее глава МИД Украины Петр Порошенко высоко оценил знание украинского языка новым послом России.

"Я читал в СМИ, что его заявление на украинском языке по прибытии в Борисполь состояло из заученных фраз, - рассказал Порошенко в интервью "Коммерсанту". - Могу засвидетельствовать: это не так. Мы с господином Зурабовым говорили несколько минут по-украински, и мне очень приятно отметить, что он продемонстрировал как стопроцентное понимание языка, так и желание говорить по-украински".

Зурабов 25 января прилетел в Киев и в тот же день вручил Порошенко копии верительных грамот на имя действующего президента страны Виктора Ющенко. Президент РФ Дмитрий Медведев 19 января поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей, хотя назначение посла произошло еще в августе 2009 года.

Причиной тому стал явный "провал" на выборах действующего президента Виктора Ющенко. Именно с ним российский глава Дмитрий Медведев не хотел иметь ничего общего – даже посла. "Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур", - заявил Дмитрий Медведев, - "я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией". По мнению Дмитрия Медведева, Зурабову следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между странами.

Что ж так долго?

Кремлем была выбрана линия на изменение дипломатического почерка в отношении украинской власти. То есть главной миссией нового посла будет не разруливание "газовых проблем". По мнению украинских политологов, с назначением Зурабова послом России в Киеве российская политика по отношению к Украине будет политикой нового президента России Дмитрия Медведева. Политика непростая, которая активно или даже агрессивно будет защищать интересы России.

Возможно, в отношениях Москвы с Киевом будет смена акцентов. Основная задача Зурабова - экономическая дипломатия в Украине, дипломатия втягивания украинской экономики в формирующуюся модель российского государственного капитализма. Когда-то Зурабов монетизировал льготы, теперь будет монетизировать отношения с Украиной.

Сегодня Россия вряд ли рассматривает Украину не как полноценного политического партнера. Зачем? Там недееспособный парламент, враждебный президент. Но вот как территорию для экспансии российского бизнеса, украинский рынок никогда не выходил из поля зрения наших предпринимателей. По слухам, Михаил Зурабов как раз будет заниматься обеспечением интересов чиновничества и капитала.

Бизнесмен вместо генерала

В недавнем прошлом советник Президента России Дмитрия Медведева, экс-министр здравоохранения и социального развития, экс-глава Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов победил в гонке за посольский статус своего главного претендента – губернатора Московской области Бориса Громова. Напомним, что глава Подмосковья, имеющий влияние на украинские элиты и курирующий российский бизнес в Севастополе – должен был стать адекватной заменой слишком уж жесткому Виктору Черномырдину. Но генерал предпочел остаться в своем регионе и помогать решать вопросы, связанные с влияние финкризиса. К тому же Зурабов показался Кремлю кандидатурой более лояльной. В конце концов и Путин, и Медведев остановили свой выбор на "молодом и чернявом" (по словам г-на Черномырдина) экс-министре.

Не беда, что у Зурабова отсутствует дипломатический опыт. Ему не впервой располагаться в новом кресле, не имея профессиональной подготовки. Михаил Юрьевич был первым в российской истории министром здравоохранения, не имеющим профильного образования. Для Кремля отсутствие дипломатического опыта – это благо. Если бы Москва назначила профессионального дипломата, такого, как, например, Григорий Карасин, кандидатура которого обсуждалась, то его не смогли бы задействовать в решении бизнес-вопросов и построении деликатных финансовых схем. А Зурабов в этой области может быть вполне эффективен.

На все руки мастер

Экономист-кибернетик по образованию, Зурабов в свое время сделал карьеру взяв на себя всю черную работу Правительства. Провел самые неблагодарные реформы и снискал себе славу настоящего злодея. Зурабов пришел в большую политику давно и стал универсальным советчиком для первых лиц Российской Федерации. В 1998 году его назначили советником Президента Бориса Ельцина. Главы государства менялись, за Путиным пришел Медведев. На протяжении свыше десятка лет он консультировал глав страны по самым разным вопросам.

Назначение Михаила Зурабова послом России в Украине тоже вполне логично. Оно отражает нынешнее состояние, уровень и качество российско-украинских отношений. Зурабов, в первую очередь, бизнесмен, который фактически на всех государственных постах занимался делами фирм, подконтрольных влиятельным людям, которые выдвигали его на большие государственные посты.

Сегодня Кремль уже рассматривает Украину не как политического, а тем более геополитического партнера, а как территорию для освоения крупным российским капиталом. Михаил Зурабов как бизнесмен, который хорошо знает, как надо "договариваться" и который лично знаком с крупнейшими российскими бизнесменами, имеющими интересы в Украине, может быть в этом случае весьма полезен.

 Виктор Черномырдин, который занял это пост в 2001 году в качестве личного друга Леонида Кучмы, изначально был ориентирован на политические вопросы и прежде всего – на "газовое" урегулирование. А Зурабов – яркое отражение восприятия Украины сегодняшним Кремлем. На политическую составляющую развития двусторонних отношений это назначение не повлияет.

смотрите также

показать больше статей