Лужкова поздравили с "позорищем полным"

Партия "Правое дело" и Борис Надеждин выплатят мэру Москвы по 50 тысяч рублей.

26 Февраля 2010 16:41:35

Мещанский районный суд Москвы частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к члену Федерального политсовета "Правого дела" Борису Надеждину и к самой партии. В частности, суд постановил в течение десяти дней опровергнуть на сайте партии размещенную там же ранее фразу о том, что Лужков "хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела".

 "Решение стандартное, как и по другим искам Лужкова, - рассказал Надеждин "Интерфаксу". - Он просил за оскорбление чести и достоинства и в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч, а суд в итоге постановил выплатить ему по 50 тысяч рублей и частично опровергнуть заявления в его адрес". 

Комментируя принятое решение, Надеждин сказал, что "это позорище полное". "Ни одно мое ходатайство, причем абсолютно логичное, в ходе рассмотрения удовлетворено не было. Например, не было предоставлено ни одного факта, подтверждающего, что Лужков имел моральные страдания", - констатировал праводел.

"Я официально запросил выписку из медицинской карточки Лужкова, чтобы суд получил подтверждение – имел ли он "моральные страдания", - рассказал еще в декабре 2009 года Надеждин. - Ведь, согласно Гражданскому кодексу России, компенсация морального ущерба допустима только при наличии моральных или физических страданий".

Кроме того, он запросил лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить в чем состоит порочащий характер моей фразы о том, что мэр столицы заинтересован в росте благосостояния Елены Батуриной. "Это дает ему положительную характеристику как супруга", - уверен Надеждин.

Москвичи уверены, что суды "лежат" под Лужковым


Согласно исследованию Левада-центра, 57% жителей Москвы полагают, что столичные суды находятся под контролем мэра Юрия Лужкова и не решаются идти против него, когда Лужков выигрывает иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того 65% жителей столицы считают, что супруга мэра Елена Батурина стала самой богатой женщиной России с помощью своего мужа.

Напомним, в декабре Замоскворецкий суд Москвы решил взыскать 1 млн руб. с издательского дома "Коммерсант" и политика Бориса Немцова (по 500 000 с каждого ответчика), удовлетворив таким образом иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации.

Согласно решению суда, Борис Немцов и газета "Коммерсант" обязаны будут опровергнуть информацию, опубликованную в интервью политика и распространенную в брошюре «Лужков. Итоги». "Коммерсант" будет обжаловать решение суда, сообщил начальник юридической службы этого издательского дома Георгий Иванов. - Но иллюзий мы не испытываем".

Мещанский районный суд Москвы также продолжает слушания по иску Юрия Лужкова против партии «Правое дело» и одного из ее лидеров Бориса Надеждина. "Я официально запросил выписку из медицинской карточки Лужкова, чтобы суд получил подтверждение – имел ли он "моральные страдания", - рассказал Надеждин "Интерфаксу". - Ведь, согласно Гражданскому кодексу России, компенсация морального ущерба допустима только при наличии моральных или физических страданий". Кроме того, он запросил лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить в чем состоит порочащий характер моей фразы о том, что мэр столицы заинтересован в росте благосостояния Елены Батуриной. "Это дает ему положительную характеристику как супруга", - уверен Надеждин.

Лужков оспаривал достоверность сведений, содержащихся в шести фразах из написанной и изданной Немцовым брошюры «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.

В частности, опровергнута должна быть имевшаяся в докладе Немцова «Лужков. Итоги» фраза о том, что коррупция пронизывает практически все сферы деятельности исполнительной власти в Москве, а также слова Немцова в интервью «Коммерсанту» о том, что московский мэр — «вор и коррупционер». В качестве компенсации мэр Москвы требовал по 5 млн руб. от «Коммерсанта» и Немцова.

Напомним, что ранее глава "Интеко" Елена Батурина подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к бывшему вице-премьеру России Борису Немцову. "Распространенный Б.Е. Немцовым "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги" содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", - отмечается в сообщении. В нем подчеркивается, что в докладе делается "сознательная попытка представить, что эффективная деятельность "Интеко" возможна только в Москве", но, по мнению Батуриной, это является "абсурдом".

 20 января 2010 года представитель истцов попросил суд обязать ответчика опровергнуть порочащие деловую репутацию фразы, а также опубликовать текст предлагаемого истцом опровержения "или избрать другой разумный способ опровержения и взыскать в качестве возмещения морального вреда 200 тыс. рублей". На заседании присутствовал Немцов. Он и его представители просили объявить перерыв для ознакомления с представленными "Интеко" документами. Кроме того, в связи с тем, что 20 января суд впервые рассматривал иск в коллегиальном составе, то есть с участием арбитражных заседателей, ответчики просили привлечь в качестве свидетелей автора публикации из журнала "Компания", где содержится информация, которую использовал Немцов в своем докладе. 

смотрите также

показать больше статей