Янукович дегероизирует Бандеру

Депутаты Европарламента попросили пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Героя Украины.

25 Февраля 2010 16:00:02

Европарламент одобрили резолюцию, призывающую нового президента Украины Виктора Януковича пересмотреть решение о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Как передает РИА Новости, депутаты Европарламента напомнили, что Бандера сотрудничал с нацистским режимом. "Надеемся в этом контексте, что новое украинское руководство пересмотрит это решение, и будет придерживаться европейских ценностей", - отметили авторы резолюции. Интересно, что именно "европейскими ценностями" руководствовался в своей политической карьере экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, Ющенко 22 января объявил о присвоении звания Героя Украины посмертно руководителю Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере. О награждении Бандеры самым почетным украинским званием Виктор Ющенко заявил на торжественном собрании по случаю Дня Соборности Украины. 

Как сообщает ИА "Украинские новости", пойти на этот шаг украинского президента ранее не раз просили местные националистические организации, а также некоторые областные и городские советы Западной Украины.

По мнению президента, этого награждения "миллионы украинцев ждали много лет". Ющенко подчеркнул, что это высокое звание, согласно его указу, Бандере присвоено за "отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство".

Ющенко неоднократно заявлял, что присвоит Бандере звание Героя Украины. «Еще не вечер. Проблемы я в этом не вижу», - сказал Ющенко, отвечая на вопрос, не планирует ли он присвоить Бандере звание Героя Украины на встрече с жителями Винницы, прошедшей в начале недели. «У меня нет какой-то проблемы, внутреннего комплекса нет», - добавил президент, напомнив, что год назад присвоил звание звания Героя Украины командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. «Это знак уважения ко всем повстанцам, и им я выразил свою гражданскую позицию», - сказал Ющенко.

Приоритетом номер один своей политики на посту президента Виктор Ющенко назвал национальное возрождение Украины. Об этом Ющенко заявил 3 января на встрече с избирателями в городе Моршин на Львовщине. По его словам, за последние 5 лет Украина сделала шаг в возрождении национальной культуры. «5 лет назад фамилия Бандеры писали с ошибками – Бендера. А как относились к Коновальцу, Шухевичу? Мы становимся другими, узнаем свою историю. В 20 веке мы 6 раз провозглашали украинскую независимость. Пять раз мы ее проигрывали».

Также ранее президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Полтавского городского головы Андрея Матковского и депутатов местного совета принять меры для скорейшего возведения памятника украинскому гетману Ивану Мазепе.

В 2009 году в соответствии с указом президента отмечалось 300-летие военно-политического выступления гетмана Украины Мазепы и заключение украинско-шведского союза. В марте 2009 года также исполнилось 370 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля и борца за независимость Украины Мазепы, а памятник до сих пор не возведен, негодовал президент Украины.

Препятствием достойному увековечению личности выдающегося гетмана в городе Полтаве стали целиком сознательные действия городской власти, которые трудно охарактеризовать иначе как проявление "малороссийства", постколониального мышления и откровенного надругательства над достоинством украинцев, уверен Ющенко. В частности, по заверению президента, возведению памятника препятствует негосударственная позиция представителей Блока Юлии Тимошенко в городской власти.

Как сообщает украинский сайт "Подробности", Ющенко уверен в реванше национальной политики, которую он проводит. "Еще неизвестно, кто проиграл, все, что происходит, будет новым толчком для оценки национальной политики. Первый тур выборов - это важный шаг к консолидации национальных сил, а вызовы, которые появились, объединят людей на Востоке и на Западе", - сказал Ющенко на встрече с председателями областных государственных администраций.

Ющенко считает, что сложившееся обстоятельства были нужны для того, чтобы национальные силы объединились, а люди должным образом оценили существующее состояние вещей - демократию и свободу выбора: "У нас на сегодняшний день самые позитивные обстоятельства, чтобы нашу политику донести к нации и с ней побеждать... Нам нужно было потерять какую-то часть демократии, суверенитета, национального становления, чтобы люди научились ценить наши достижения и их отстаивать", - отметил он.

"Лебединой песней" националиста-Ющенко стало создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма. "Руководствуясь уставом Нюрнбергского международного трибунала 1946г., международной конвенцией "О предотвращении преступления геноцида и наказании за него" 1948г., международной конвенцией "О неприменении сроков давности к преступлениям, совершенным против человечества" 1968г., законом Украины "О голодоморе 1932-1933гг. на Украине", ст.442 Уголовного кодекса Украины, президент Украины инициирует создание Международного трибунала над преступлениями коммунизма", - цитирует РБК в сообщение пресс-службы Ющенко. "Идеология и практика сталинизма должны быть осуждены так же, как были осуждены идеология и практика нацизма", - уверен глава украинского государства. Также Ющенко считает, что в Украине необходимо ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора.

Ющенко объявил, что намерен остаться в большой политике, несмотря на поражение на выборах 17 января. "Я выполнил свои демократические обязательства на посту президента, однако обязательства национальные и государственные не дают мне морального права оставить политическую жизнь Украины", - цитирует Ющенко РИА Новости. По словам Ющенко, "выборы состоялись свободно, демократично и законно" и он "принимает" результаты голосования. Между тем ранее в СМИ появились сведения о том, что Ющенко спешно ввозит личные вещи за границу Украины. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), в течение последнего месяца с авиационного полигона в Житомире при содействии СБУ было отправлено 2 самолета в Торонто с антиквариатом президента.

ОУН, которую возглавлял Степан Бандера, выступала за создание независимого государства, населенного этническими украинцами. Ее боевое крыло - Украинская повстанческая армия (УПА) - в годы Великой Отечественной войны сначала активно сотрудничало с гитлеровцами, а затем вело боевые действия как против немецких войск, так и против советских частей. Подполье ОУН-УПА действовало на Украине до середины 1950-х годов. Сам Бандера был убит агентом МГБ СССР в 1959 в Мюнхене.

смотрите также

показать больше статей