Янукович вернул "кремлевский" стандарт

Виктор Янукович ликвидировал секретариат президента Украины, учредив администрацию.

25 Февраля 2010 15:03:09

Президент Украины Виктор Янукович подписал свой первый указ после вступления в должность. Он ликвидировал секретариат президента Украины, существовавший при Викторе Ющенко, учредив на его месте администрацию президента.

Согласно президентскому указу, администрацию возглавит Сергей Левочкин, который является народным депутатом Украины VI созыва и замглавы Партии регионов. Другими указами Янукович назначил заместителей Левочкина - Ирину Акимову, Юрия Ладного, Станислава Скубашевского, Олега Рафальского и Анну Герман.

Остается только гадать будет ли "кремлевский" стандарт Януковича показухой или новый президент действительно намерен вести политику в унисон с российскими лидерами. Например, Янукович уже пообещал присоединиться к Таможенному союзу, возглавляемому Россией.

Одновременно Янукович дал обещание на посту президента Украины инициировать пересмотр газовых соглашений Украины с Российской Федерацией. "Я думаю, что Виктор Федорович будет инициировать этот вопрос по более взаимовыгодным ценам и тарифам", - заявил заместитель главы Партии регионов Борис Колесников. Представитель также партии добавил, что для этого "нужна воля не только украинской стороны, но и российской".

В четверг Янукович подтвердил информацию о том, что в ближайшее время посетит Брюссель. "Во время сегодняшней встречи с президентом Европарламента Ежи Бузеком президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что в ближайшее время планирует побывать с визитом в Брюсселе", - сообщает пресс-служба президента Украины.

Ранее в пресс-службе исполнительной власти ЕС сообщали, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу примет избранного президента Украины Виктора Януковича первого марта в Брюсселе. Как передает РИА Новости, на инаугурацию Януковича 25 февраля в Киеве прибыл верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности баронесса Кэтрин Эштон, президент Европарламента Ежи Бузек.

Как уже сообщалось, свой первый зарубежный визит в качестве нового главы государства Янукович совершит именно в административную столицу ЕС.

Страсти по премьеру

Для России, учитывая особый статус тандема Путин-Медведев, куда важнее, кто займет кресло Юлии Тимошенко. Сергей Тигипко уже дал согласие занять пост премьер-министра, если такое предложение поступит от Виктора Януковича.

"Никаких особых условий с моей стороны не будет — только дать возможность проводить реформы. Будет такое предложение или нет — посмотрим. Тут все зависит от Виктора Януковича. Сегодня премьер должен очень тесно работать с президентом и обязательно иметь полномочия для проведения изменений в стране. Очень многое будет зависеть от единства команды — нужны реформы, надо правильно выстроить бюджет, найти противоядие коррупции".

Главным вопросом для Сергея Тигипко, как наследника Юлии Тимошенко станет "газовый вопрос". Он же полагает, что в вопросах, касающихся поставок и транзита российского газа, Украине необходимо занять прагматичную позицию и не политизировать "абсолютно экономические" проблемы.

Для российского бизнеса Тигипко вполне сбалансированная фигура. Во-первых - это прагматичный экономист, который обладает качествами переговорщика не худшими, чем у Юлии Тимошенко. Во-вторых, после ухода Ющенко в Украине наконец начнет работу новый посол – Зурабов. И с Тигипко ему будет договориться гораздо легче. Ведь именно для лоббирования бизнес-интересов России г-н Зурабов прибыл на Украину в качестве посла. Для Виктора Януковича Тигипко также хороший союзник. Грамотных экономистов давно не хватает Партии Регионов.

"Я согласен, политика делается плечи-на-плечи - один сгорает, второй приходит и становится ему на плечи - вот так страна и поднимается. Этот принцип для меня абсолютно понятен, но в данном случае необходимо иметь очень прагматичную позицию в отношении с Россией. Когда мы говорим о газе, я не совсем согласен, так как мы политизируем абсолютно экономические вопросы. А решать их необходимо просто экономическим путем", - отметил Сергей Тигипко.
По мнению возможного кандидата в премьеры Украины – страна могла бы "акционировать газовую магистраль: продать часть европейцам и часть россиянам"."А вся политика заключается в том, что там идет колоссальная коррупция. На самом деле, если бы так произошло, то был бы снят этот "газовый вопрос". У нас действительно существуют крайности: то мы вообще не воспринимаем Россию и при одном слове мы сразу же шарахаемся от нее. То мы начинаем бросаться в объятия России, особенно, когда подходят выборы и появляется так называемый электорат - как говорят о людях, которые голосуют на юге и на востоке - а их большинство".

Политик также считает, что регионалам удастся создать новый формат коалиции в верховной раде. "Думаю, регионалы сумеют создать коалицию — желающих туда войти будет достаточно много. Но это не решит проблем — этот парламент не нацелен на реформы. И работа будет идти ни шатко ни валко. Поэтому я сторонник перевыборов", - сказал Тигипко.

Специалист по "большим системам"

Напомним, что в первом туре банкир Сергей Тигипко набрал 13,05% голосов (3 миллиона 211 тысяч 198 голосов) и занял третье место в предвыборной гонке. И ранее премьер-министр и уже экс-кандидат на пост президента Украины Юлия Тимошенко сделала предложение Сергею Тигипко занять пост премьер-министра в случае её победы на выборах.
Но тогда Тигипко не поддержал ни одного из кандидатов. Его целью изначально было – третье место, чтобы поддержать будущего фаворита и взамен получить пост премьер-министра.

По словам самого Тигипко, что касается его опыта – он готов руководить любым подразделением. "Я за свою жизнь руководил большими системами, в том числе государственными, в которых работали десятки тысяч человек - управлял Национальным банком, в котором работает 12 тысяч человек. Работал вице–премьер–министром, министром экономики Украины". По его же мнению, стране нужны хорошие администраторы. "К сожалению, людей, которые наряду с текучкой смогут решать стратегические вопросы, очень мало, - считает Тигипко. – стране катастрофически не хватает хороших исполнителей на уровне власти. Я там был и многих видел. Они очень слабые. Я себя считаю государственным менеджером более сильным, чем они. Ответ на вопрос "кто виноват" - один: "слабые менеджеры".

Тигипко так же рассказал, что готов рассмотреть "вопрос премьерства", если новый президент "извинится за популизм": "Если новый президент скажет: "Уважаемые, выборы прошли, много было сказано, извиняюсь за этот популизм, стране нужны перемены, не боюсь непопулярных шагов", то я готов их делать в качестве премьера".

"Готов рискнуть своим именем и своим имиджем. И не боюсь я этого, потому что я смогу все объяснить людям, и они это абсолютно нормально будут воспринимать", - заявил он. Тигипко ранее заявлял, что занимает "равноудаленную" от лидеров президентского марафона позицию, и это мнение не изменилось после проведения консультаций с ними.

Исчезнув с политической арены в 2004 году, Сергей Тигипко вернулся во власть, создав обманчивое впечатление, что готов работать в команде Юлии Тимошенко. В это поверили многие, кроме самого премьера. "Вы не знаете его амбиций, даже не представляете", - говорила госпожа Тимошенко еще за полгода до выдвижения Сергея Тигипко в президенты.

смотрите также

показать больше статей