Олигархи вышли из кризиса

Суммарный капитал первой десятки российских миллиардеров удвоился, составив 140 млрд долларов.

10 Февраля 2010 12:16:11

Суммарный капитал первой десятки рейтинга российских миллиардеров удвоился, составив 139,3 миллиарда долларов против прошлогодних 75,9 миллиарда долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на рейтинг, составленный журналом "Финанс". Впрочем, до предкризисных 221 миллиарда долларов по-прежнему далеко.

За год все изменилось, пишет издание. Щедрые финансовые вливания со стороны государств всего мира в финансовые рынки вообще и адресная поддержка миллиардеров в России в частности сделали свое дело.

Для попадания в топ-10 потребовался капитал в 9,95 миллиарда долларов. Как и прежде, Роман Абрамович входит в первую тройку, а его капитал позволит содержать британский футбольный клуб Chelsea еще как минимум 100 лет.

По итогам кризисного 2008 года первое место занял Михаил Прохоров, вовремя получивший "кэш" за свою долю в "Норильском никеле". Прохоров лишил лидерства Олега Дерипаску, который, по сведениям издания, еле смог удержаться в первой десятке. "Серебро" досталось Роману Абрамовичу, а "бронза" - Владимиру Лисину. В десятке также заработали себе место глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов и крупнейший акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. Выпали из десятки самых богатых россиян владелец "Северстали" Алексей Мордашов, владелец "Реновы" Виктор Вексельберг и совладелец "Альфа-Групп" Герман Хан.

Олигархи за чертой бедности

Суммарное состояние 10 богатейших людей России из-за разразившегося финансового кризиса уменьшилось за 2008 год на 66% - с 221 млрд долларов до 75,9 млрд долларов, говорится в пресс-релизе журнала "Финанс".

Мировой финансовый кризис "отрезал" от состояния российских миллиардеров значительные суммы. Если раньше для попадания в топ-10 надо было обладать активами в 15 млрд долларов, то теперь хватает 4,5 млрд.

Рейтинг миллионеров 2009, опубликованный журналом "Финанс." впервые возглавил глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Капитал Прохорова журнал "Финанс." оценил в 14,1 млрд долл. Ранее лидерами рейтинга были только два предпринимателя: Роман Абрамович (2004-2006) и Олег Дерипаска (2007-2008).

Прохоров стяжал право называться главным олигархом России благодаря осуществленному им в 2008 году эффектному выходу из капитала компании "Норильский никель" незадолго до экономического коллапса, отмечает "Финмаркет".

Вслед за Прохоровым в списке с капиталом в 13,9 млрд долл. стоит алюминиевый магнат, владелец "Челси" Роман Абрамович. Третье место в списке обеспечил владелец НЛМК и "Газеты" Владимир Лисин (7,7 млрд долл.). Немного отстал от него - 7,6 млрд долл. - глава и владелец одной пятой "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Сенатор, владелец "Нафта Москва" Сулейман Керимов обладатель капитала в 7,5 млрд долл. - на пятом месте. Далее следуют совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман (6,1 млрд долл.), владелец "Интерроса", совладелец Норникеля Владимир Потанин (5 млрд долл.), владелец группы "Базовый элемент" Олег Дерипаска (4,9 млрд долл.), крупнейший акционер "Уралкалия" и совладелец "Сильвинита" Дмитрий Рыболовлев (4,6 млрд долл.), совладелец "Металлоинвеста", "Мегафона" Алишер Усманов (4,5 млрд долл.).

Количество долларовых миллиардеров в России за год снизилось со 101 до 49 человек. Это меньше, не только чем в рекордном 2008 году, но и в 2007 (61) и в 2006 годах (50). В 2004 году долларовых миллиардеров было 24, а в 2005 - 39.

В предыдущем рейтинге 2008 года первое место уверенно занимал Олег Дерипаска с показателем в 40 млрд долларов. Также в "десятку" входили Роман Абрамович (23 млрд долларов), Владимир Лисин и Михаил Фридман (по 22,2 млрд долларов), Алексей Мордашов (22,1 млрд долларов), Владимир Потанин и Михаил Прохоров (по 21,5 млрд ), Сулейман Керимов (18 млрд), Виктор Вексельберг (15,5 млрд ), Герман Хан (15 млрд).

Спонсоры Януковича

В 2009 году депутат от Партии регионов Ринат Ахметов был назван самым богатым среди украинских бизнесменов по версии американского журнала "Форбс", в рейтинге миллиардеров которого он занял 127 место с капиталом 7 миллиардов 300 миллионов долларов.

Всего в списке "Форбс" шесть украинских граждан. Номер 203-й – Виктор Пинчук с состоянием в 5 миллиардов долларов. На 50 позиций ниже стоит Игорь Коломойский, состояние которого оценивают в 4, 2 миллиарда. Немного дальше – Геннадий Боголюбов – 4 миллиарда, Константин Жеваго – 3,4 миллиарда долларов. Последний в украинском списке – Сергей Тарута, который, по версии журнала, имеет 2,7 миллиарда долларов. Совокупный капитал украинских олигархов оценивается в 26 миллиардов 600 миллионов долларов.

В рейтинге самых богатых людей мира "Форбс" всего 1062 миллиардеров. Он в 2009 году опередил главу компании "Майкрософт" Билла Гейтса, который считался номером 1 на протяжении последних 13-ти лет. Несмотря на все пертурбации фондовой биржи, состояние Баффета увеличилось за последний год на 10 миллиардов и составляет сейчас 62 миллиарда долларов. У Гейтса – 58 миллиардов, и он на третьем месте. На второе место вышел мексиканский магнат, собственник телекоммуникационных сетей Карлос Слим Хелу. Его капитал оценивают в 60 миллиардов долларов.

смотрите также

показать больше статей