Москва не будет платить Чигиринскому 4 млрд

Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «СТ Девелопмент» к правительству Москвы.

05 Февраля 2010 13:35:27

Арбитражный суд Москвы отклонил иск структуры бизнесмена Шалвы Чигиринского ООО «СТ Девелопмент» к правительству Москвы о взыскании более 4 млрд рублей, сообщает РИА Новости.

"В удовлетворении иска о применении последствий недействительности договора с победителем конкурса от 20 декабря 2004 года и инвестиционного контракта от 31 июля 2006 года путем взыскания с правительства Москвы стоимости исполненного в пользу ООО «СТ Девелопмент» в размере 4,093 млрд рублей отказать", - огласила решение судья Елена Янина.

Ранее компания "СТ Девелопмент" Шалвы Чигиринского, производившая реконструкцию гостиницы "Россия" с 2004 по 2008 годы, подала в суд иски к мэру Москвы Юрию Лужкову и двум его заместителям. Иски поданы к главе столичного стройкомплекса Владимиру Ресину и руководителю департамента имущества Москвы (ДИГМ) Владимиру Силкину.

"СТ Девелопмент" утверждает, что московские власти игнорируют запросы о возмещении компании затрат в размере 3,159 млрд руб., понесенных в связи со скандальной реконструкцией гостиницы "Россия". "Мы обратились к Юрию Лужкову как к главе правительства Москвы, к господину Ресину, поскольку он давал поручение о проверке наших затрат, и к господину Силкину как руководителю департамента, курирующего гостиницу "Россия", чтобы они разобрались с ситуацией",— рассказал представитель компании.

Напомним, срок окончания работ по демонтажу гостиницы «Россия» в Москве был официально перенесен с 2009 года на 2011 год. Как считают в городской администрации, сроки затянулись из-за финансовых проблем бывшего инвестора проекта компании «СТ Девелопмент» Шалвы Чигиринского. Мэр Москвы Юрий Лужков внес изменения в распоряжение, согласно которому сроки по разборке гостиницы и оформлению проекта будущего строительства переносятся на 2011 год. Пункты постановлений, где инвестором было признано «СТ Девелопмент», признаны утратившими силу. Разборка гостиницы «Россия» в центре Москвы, на месте которой должен появиться новый гостиничный комплекс, должна была завершиться еще в 2008 году, однако срок продлили до 2009 года.

Действия Чигиринского могут быть расценены как ответ на давление со стороны окружения мэра столицы. Ранее компанию "СТ Девелопмент" обвинили в том, что она использует возведенный вокруг разрушенной гостиницы "Россия" забор в качестве рекламного носителя. Как сообщали "Известия", указанная рекламная площадь сдается в аренду крупному оператору столичной наружной рекламы компании "Ньюс аутдор", принадлежащей Руперту Мердоку. По данным газеты, значительная часть денег, выплаченных компании "СТ Девелопмент" за использование ограды, по документам перечислялась не за аренду рекламных площадей, а в качестве штрафов и пеней за несвоевременное исполнение арендатором своих обязательств. Как известно, отмечает издание, по закону такие штрафы и пени не облагаются налогом на добавочную стоимость. Таким образом "СТ Девелопмент" сэкономила на налогах около 12,5 млн рублей.

Месть "Интеко"

Предприниматель Шалва Чигиринский направил в Высокий суд Великобритании документальные свидетельства своего партнерства с главой девелоперской компании "Интеко" Еленой Батуриной, которую он обвиняет в лишении его доли в нефтяной компании Sibir Energy, сообщает в четверг "Коммерсант".

На прошлой неделе Батурина назвала заявление бизнесмена ложью, "не только недостоверной, но и противоположной действительности". Она утверждала, что с Чигиринским ее связывают только одолженные 131 миллионов долларов, из которых он должен ей 42 миллиона долларов. Владелица "Интеко" готовит иск к Чигиринскому.

Несколько недель назад бизнесмен направил письмо в Высокий суд Лондона, в котором рассказал, что супруга мэра Москвы негласно получила контроль над половиной его доли в капитале нефтяной компании Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах". В обращении Чигиринский обвинил владелицу "Интеко" в попытке тайно присвоить его долю в компании через третье, подставное лицо, в качестве которого выступает российский бизнесмен Руслан Байсаров. Чигиринский заявил, что сотрудничает с Батуриной с 1999 года с целью преодоления бюрократических преград при реализации проектов в Москве. По его словам, он потратил на это "партнерство" порядка $12 млн., в том числе на ее частный самолет.

Высокий суд Лондона по иску ВТБ продлил на неопределенное время срок ареста активов предпринимателя Шалвы Чигиринского. В случае, если погашение задолженности по этому иску не начнется в ближайшее время, то банк может начать добиваться возбуждения процедуры банкротства Чигиринского как частного лица. Вопрос о возбуждении процедуры банкротства предпринимателя может быть рассмотрен ВТБ уже в середине августа.

Напомним, в апреле 2009 нефтяная компания Sibir Energy подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Чигиринского и экс-главы НК Генри Камерона более $328 млн, претендуя в том числе на собственность Чигиринского в Великобритании и во Франции. Российский ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона, требуя взыскать с предпринимателя 3,17 млрд рублей для погашения кредита.

По этому иску произведен предварительный арест всех активов ответчиков, включая личное имущество. На днях стало известно, что Sibir Energy завершила продажу особняка Hugh House Чигиринского в Лондоне за 17,02 млн фунтов стерлингов. В рамках соглашения, достигнутого компанией с Чигиринским, 22 мая 2009 года он передал свой пакет акций Sibir Energy, объем которого составляет 2,73%, в счет погашения его финансовых обязательств перед компанией. Кроме того, Чигиринский для погашения долга передал Sibir Energy права на особняк в Лондоне и акции французской компании, являющейся собственницей виллы "Марина Ирина" во Франции.

Ранее источники в правоохранительных органах сообщили, что Чигиринский, проходящий свидетелем по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, может не вернуться в Россию из Великобритании, где он находится в настоящее время. Чигиринскому, а также членам совета директоров ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК) Александру Поволоцкому и Олегу Иванченко были направлены повестки следователей с вызовом на допрос. В случае, если данные лица проигнорируют повестки, они в соответствии с законом будут объявлены в розыск. Речь идет о расследовании двух уголовных дел, возбужденных Главным следственным управлением при ГУВД Москвы по фактам уклонения от налогов в крупном размере (600 млн рублей) в МНГК и в МНК.

Как стало известно в начале июля, следственные органы возбудило уголовные дела по фактам уклонения от уплаты налогов со стороны ОАО "Московская нефтегазовая компания" в 2002-2003 и 2006 годах. Два уголовных дела возбуждены по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), и по данным следствия, общая сумма занижения налогов составила свыше 600 млн руб. Прокуратура заинтересовалась материалами проверки исполнения налогового законодательства в ряде коммерческих структур, в том числе ОАО "Московская нефтегазовая компания", руководителем которой в тот момент являлся Шалва Чигиринский. Также в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ подтвердили факт проведения оперативно-следственных мероприятий в офисе "Sibir Energy" в Москве. Удалось выяснить, что ОАО "Московская нефтегазовая компания" в 2006 году реализовывало нефтепродукты через посреднические фирмы ОАО "Мосэнерго", "хотя фактически они поставлялись ОАО "Мосэнерго" напрямую, а цепочка организаций была создана для необоснованного завышения затрат, уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и увеличения налоговых вычетов по НДС".

Неприятности наблюдаются не у одного только Чегиринского, который лишился поста президента Московской нефтегазовой компании (МНГК). Его место занял Виктор Шевчук, предложенный правительством Москвы. По данным "Ведомостей", сейчас в Sibir Energy идет внутреннее переформатирование в сторону усиления позиций Москвы. Из компаний удаляются люди, которых привел Чигиринский: освобожден от должности гендиректор "Моснефтепродукта" Сергей Нетесанов, та же участь может постигнуть члена совета директоров МНПЗ Александра Поволоцкого.

 Если Чигиринский останется в Лондоне, это будет второй громкий случай, бросающий тень на российские власти в глазах Запада. Ранее генеральная прокуратура России направила в Лондон запрос об аресте и выдаче бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Напомним, 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. После того как постановление суда вступило в законную силу, его объявили в международный розыск. По версии следствия, бизнесмен и его подчиненные причастны к похищению двух экспедиторов "Евросети". Чичваркин, по мнению следователей, также занимался вымогательством. Представители российских силовых на данный момент уверены, что Чичваркин, скорее всего, будет выдан британскими властями. 

смотрите также

показать больше статей