В "Домодедово" установят чешскую систему наблюдения

Крупнейший аэропорт России продолжает реконструкцию взлетно-посадочных полос.

01 Февраля 2010 12:44:09

В аэропорту Домодедово в течение 2010 года, в рамках реализации проекта по реконструкции взлетно-посадочных полос аэропорта, будет установлена аэродромная многопозиционная система наблюдения (АМПСН), сообщила в понедельник пресс-служба Домодедово.

Производителем системы является чешская компания Era. Установка АМПСН и ее интеграция в уже работающую в Домодедово систему A-SMGCS является наилучшим решением обеспечения контроля за наземным движением на аэродроме. Объединенные функции двух систем обеспечат наиболее полное и точное отображение на мониторах диспетчеров вышки управления воздушным движением (УВД) местоположения и передвижения самолетов и транспортных средств на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках и перронах аэропорта.

Ввод в эксплуатацию системы АМПСН в Домодедово позволит повысить достоверность информации о местоположении воздушных судов и спецавтотранспорта на территории аэродрома, обеспечив, таким образом, надежный контроль наземного движения; увеличить уровень безопасности движения воздушных судов и спецавтотранспорта при любых погодных условиях в любой точке летного поля; внедрить в дальнейшем на основе данной системы другие перспективные технологии, которые будут способствовать повышению пунктуальности полетов, увеличению пропускной способности аэропорта и, что особенно важно, повышению уровня безопасности полетов, говорится в сообщении.

Московский аэропорт Домодедово - крупнейший аэропорт России. Доля его пассажирских перевозок от их общего числа в Москве составляет 46%. На сегодняшний день из Домодедово выполняют полеты 78 авиакомпаний в 220 направлениях по всему миру. В 2009 году аэропорт Домодедово обслужил 18,7 миллиона пассажиров.

смотрите также

показать больше статей