Обувь из кожи станет роскошью

Федеральная таможенная служба вдвое повысила минимальную таможенную стоимость на ввозимую обувь.

19 Января 2010 11:26:14

Федеральная таможенная служба (ФТС) вдвое повысила минимальную таможенную стоимость на ввозимую обувь. Это означает, что кожаная обувь, импортируемая в Россию, весной может подорожать на 10-15 процентов, пишет газета "Ведомости".

По данным газеты, с 1 января текущего года обувь из Европы и США не может быть оценена меньше чем в 30 долларов за пару, а из Китая - менее 21 доллара.

оценивают дополнительные затраты обувщиков в 1,25 миллиона долларов и называют нововведения серьезным ударом по бизнесу. Участники рынка также полагают, что для экономии импортеры будут ввозить кожаную обувь под видом менее дешевой синтетической или резиновой.

Импортная пошлина на обувь может быть повышена до 15% от таможенной стоимости, сообщил в сентябре 2009 года заместитель директора департамента лесной и легкой промышленности Минпрома РФ Олег Кащеев на Всероссийском форум обувщиков.

"В рамках создания союза между тремя государствами — Россией, Белоруссией и Казахстаном — планируется унификация таможенных пошлин и тарифов, — цитирует Кащеев Интерфакс. Здесь мы исходим из того, что наши пошлины должны обеспечивать как защиту нашего рынка, так и рынков наших партнеров по союзу. Сейчас мы ведем работу, чтобы пошлины на обувь вернулись к тому уровню, который был раньше, или, хотя бы, составили 15%, как сегодня у наших партнеров по Союзу — Белоруссии".

смотрите также

показать больше статей