Черной: Дерипаска вырыл себе яму

Российский бизнесмен Михаил Черной объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

15 Января 2010 10:20:33

Российский бизнесмен Михаил Черной, проживающий в Израиле, объявлен в международный розыск по линии Интерпола, пишут "Ведомости". Основанием для розыска является расследуемое в Испании дело об отмывании денег "русской мафией" - ордер на арест Черного, обвиненного в рамках этого дела, был выдан испанским судом еще весной 2009 года.

В причастности к этому делу испанское следствие также подозревает гендиректора "Базэла" миллиардера Олега Дерипаску. Сам Черной заявил, что был объявлен в розыск по линии Интерпола еще летом 2009 года. По его мнению, внимание СМИ к этому факту обеспечило лобби Дерипаски, с которым он судится в Лондоне.

Черной пытается отсудить у главы "Базэла" компенсацию за продажу доли в "Русале" в 2001 году - по его мнению, Дерипаска должен выплатить ему около трех миллиардов долларов. Кроме того, Черной подал иск против бизнесмена в Израиле - в нем он утверждает, что Дерипаска приложил руку к его уголовному преследованию в Испании.

"Дерипаска вырыл себе яму - ведь в рамках этого дела испанская прокуратура обвиняет Дерипаску в том же, в чем и меня!" - заявил Черной "Ведомостям".

Еще в октябре 2009 года появились сведения о том, что Дерипаска вызан в суд для дачи показаний по делу об отмывании денег рядом испанских и российских компаний. Как сообщила газета "Ведомости", испанский судья Бальтазар Гарсон, некогда выдавший ордер на арест чилийского диктатора Аугусто Пиночета, теперь подозревает в отмывании денег Михаила Черного и Олега Дерипаску. По информации издания, испанские правоохранительные органы подозревают владельца "Базэла" Дерипаску в причастности к отмыванию 4 млн евро в 2001-2004 гг через "русскую мафию", сообщила газета El Mundo.

Напомним, в июле 2009 глава холдинга "Базовый элемент" в интервью BBC прокомментировал ситуацию с отказом ему во въездной визе со стороны американских властей. "Они думают, что эта виза мне так нужна, что я буду сотрудничать с ними по любым вопросам, - сообщил Дерипаска. - Они пытаются загнать меня в угол в расчете на то, что в этой ситуации я пойду на сотрудничество с ними. Однако я всегда давал понять, что есть российские интересы, через которые я не переступлю".

смотрите также

показать больше статей