Россия избавляется от гастарбайтеров

С сегодняшнего дня в РФ устанавливается допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли на 2010г.

30 Декабря 2009 10:15:56

 С сегодняшнего дня в РФ устанавливается допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли на 2010г.

 
30.12.2009, Москва 09:09:37 Сегодня вступает в силу постановление правительства РФ от 16.12.2009г. N1031 "Об установлении на 2010г. допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации".
 
Согласно федеральному закону от 25 июля 2002г. N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" правительство РФ вправе ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории РФ.
 
Так, на 2010г. допустимая численность иностранных работников, используемых: в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности); в розничной торговле фармацевтическими товарами (код 52.31 ОКВЭД); в розничной торговле в палатках и на рынках (код 52.62 ОКВЭД), а также прочей розничной торговле вне магазинов (код 52.63 ОКВЭД) установлена в размере 0% общей численности работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли.
 
Допустимая доля иностранных работников, используемых при осуществлении прочей деятельности в области спорта (код 92.62 ОКВЭД), составляет 25% общей численности работников.
 
Напомним, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению градоначальника, приезжие "переполнят экономическую систему города".
 
В прошлом году в России числился всего 1 млн официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них - вовсе не украинцы или молдаване, а китайцы. С этого года Федеральная миграционная служба (ФМС) упростила систему регистрации гастарбайтеров, и за 5 месяцев успели зарегистрироваться уже 3 млн человек. Но даже эта цифра далека от реальной. Реальная, по оценкам ФМС, - 12 млн.
 
Иностранные диаспоры, по сути, негласно поделили между собой столичный трудовой рынок. Азербайджанцы занимаются уличной торговлей, армяне специализируются на торговле и ремеслах (сапожное дело, керамика), украинцы охотнее работают водителями общественного транспорта и строителями. В последнее время в Москве, как и по всей России, наблюдается значительный рост китайского землячества. Китайцы торгуют на рынках, часто работают в сфере общепита. Официальные разрешения имеют немногие.
 
- Сегодня на одного работающего москвича приходится 9 нелегалов, - пугал мэра на вчерашнем заседании правительства Москвы председатель комитета межрегиональных связей Алексей Александров. - Страдает городская инфраструктура и осложняется эпидемиологическая обстановка! Больше трети приезжих болеют опасными заболеваниями - СПИД, сифилис, туберкулез и проказа. Некоторые не хотят лечиться и скрываются.
 
В этом году в Москве официально зарегистрировались по месту пребывания 500 тысяч иностранцев. Разрешение на трудовую деятельность получили 300 тысяч человек. Но из них только 100 тысяч легально устроились на рабочие места.
- Позвольте, и где же тогда гуляют еще 200 тысяч? - возмутился Лужков.
 
- Работают негласно, - пояснил Александров. - Работодателям по-прежнему невыгодно легализовывать иностранцев, чтобы поменьше платить налогов. Да и сама система квотирования несовершенна. Сегодня, чтобы подать заявку на квоту, директор предприятия должен заполнить анкету из 39 пунктов, где встречаются достаточно интимные вопросы о деятельности фирмы. К тому же этот запрос потом нигде не учитывается. То есть на Москву приходит общая квота без пояснений, какая квалификация должна быть у работников, какая специальность. И разрешение на трудовую деятельность получают те, кто раньше других обратился в миграционную службу независимо от квоты.
 
По этой причине руководители не хотят терять время и заполнять ненужные, по их мнению, документы на квоты. Если в прошлом году подали заявки на привлечение иностранной рабсилы 13 тысяч предприятий на 800 тысяч человек, сейчас всего 329 фирм на 21 тысячу иностранцев.
 
- Значит, Москве необходимо сократить квоты на трудовых мигрантов. В соответствии с потребностями, - подытожил мэр Лужков. - И дать понять предприятиям, что они не получат сверх своей заявки ни одного иностранного работника. Тех, кто "скрывает" труд иностранцев, жестоко штрафовать. Для города это станет благом. Сейчас в надежде на дешевую рабсилу предприятия просто не развиваются - ленятся внедрять новые технологии. Поэтому главный принцип Москвы отныне - миграция должна быть минимальной!
 
Городские власти так же намерены обратиться в Госдуму с предложением разработать федеральный антидемпинговый закон, в котором были бы предусмотрены минимальные зарплаты в различных сферах экономики. Чтобы предприятиям уже невыгодно было нанимать таджиков "за три копейки". К тому же город собирается обязать работодателей предоставлять приезжим койко-места в гостиницах по доступным ценам. В каждом столичном округе планируется открыть миграционные терминалы. В режиме "одного окна" гости смогут разом получить место в гостинице, оформить в ней регистрацию, получить разрешение на работу, направление на конкретное предприятие, ИНН. Для желающих - курс лекций по адаптации жизни в Москве. Ликбез, "как стать москвичом", планируется поручить разработать многочисленным национальным диаспорам.
 

смотрите также

показать больше статей