Двигатели Superjet 100 испытали на прочность

SaM146 прошел испытание градом, осколками льда и "крупной птицей".

17 Декабря 2009 13:22:38

Завершена часть сертификационных испытаний двигателя SaM146 для новейших самолетов Sukhoi Superjet 100, говорится в пресс-релизе НПО "Сатурн". Двигатель для Sukhoi Superjet "Сатурн" разрабатывал совместно с французской компанией SNECMA.

В частности, SaM146 прошел испытание градом, осколками льда и даже "крупной птицей". Для испытаний градом было заготовлено 14 тонн града диаметром в 12-14 миллиметров. Он попадал в работающий двигатель с помощью четырех пушек, в каждую из которых закладывалось по 31,6 килограмма града за раз.

Напомним, в сентябре почти 50 процентов акций компании PowerJet, производителя двигателей для самолета Sukhoi Superjet 100, оказались под арестом. Арест был наложен на долю российского НПО "Сатурн" - оно создало совместное предприятие PowerJet на паритетных началах с французской Snecma.

В российском "Оборонпроме" отмечают, что пока арест акций не сказывается на деятельности предприятия - суд лишь запретил продавать или отдавать в залог акции PowerJet, принадлежащие "Сатурну". Однако ситуация может измениться после того, как PowerJet выйдет на серийное производство двигателей к Sukhoi Superjet 100: тогда французские власти получат возможность блокировать платежи от заказчиков.

Для "Сухого" особенно важна репутация лайнера на мировом рынке, так как большая часть Superjet 100 будет поставлена за рубеж. Скандал с Unimpex может нанести "Сухому" значительный имиджевый ущерб.

смотрите также

показать больше статей