Столичные ДЕЗы реформируют в два этапа

В создаваемых на базе ДЕЗов ОАО внедрят корпоративную модель и модель бизнес-планирования.

09 Декабря 2009 16:49:17

Столичные власти проведут реформирование ГУП ДЕЗ в два этапа. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

На первом этапе планируется преобразовать ГУПы ДЕЗ в открытые акционерные общества со 100% долей города. На втором этапе, который начнется после 2014 года, пакеты акций созданных на базе ДЕЗ компаний будут реализованы в частные руки.

Согласно утвержденному графику проведения реформы, уже с 1 декабря в Департамент имущества города Москвы должны быть представлены документы на все 122 московских ДЕЗа. Затем будет проведена инвентаризация имущества и аудит этих предприятий. Акционирование большинства ГУП ДЕЗ планируется завершить к концу 2010 года. В документе уточняется, что, помимо ДЕЗов, процедуру приватизации предстоит пройти 13 предприятиям департамента жилищно-коммунального хозяйства и 13 окружным ГУПами, работающим в сфере ЖКХ.

В совет директоров акционерных обществ, созданных в процессе приватизации ГУП ДЕЗ, войдут представители Департамента имущества города Москвы, префектуры соответствующих административных округа и главы управ соответствующих районов. Последние и будут занимать должности председателя совета директоров. Также в них будут приглашаться представители общественности, в том числе ТСЖ, ЖСК и домовых комитетов.

В создаваемых на базе ДЕЗов ОАО предполагается внедрить корпоративную модель и модель бизнес-планирования, применяемую по всех подконтрольных городу компаниях, сообщили в Департаменте имущества города Москвы. После приватизации столичные власти продолжат контролировать деятельность ДЕЗов в том числе путем проведения опросов населения на предмет удовлетворенности работой реорганизованных компаний.

смотрите также

показать больше статей