Нефтяники глумятся над ФАС

Штрафы, наложенные антимонопольщиками на "большую нефтяную четверку" на лету отменяются судами.

04 Декабря 2009 12:43:19

Арбитражный суд Тюменской области в пятницу отменил решение и постановление Федеральной антимонопольной службы о наложении на ТНК-ВР штрафа в 4,2 миллиарда рублей за завышение цен на нефтепродукты в начале 2009 года, передает РИА Новости.

Напомним, 12 ноября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным акты ФАС (решение и предписание о злоупотреблении на рынке нефтепродуктов; постановление о штрафе на 4,675 миллиарда рублей), вынесенные в отношении "Газпром нефти" в связи с обвинением компании за злоупотребление доминирующим положением на оптовом рынке нефтепродуктов в первой половине 2009 года.

Летом 2009 года ФАС наложила штрафы на "большую нефтяную четверку": для ТНК-BP составил 4,197 млрд рублей, для "Газпром нефти" - 4,675 млрд рублей, для "Роснефти" - 5,28 млрд рублей, а для "Лукойла" 6,545 млрд рублей.

"По нашим расчетам, с учетом доли налогов на конечный продукт самый дорогой бензин не может стоить в европейской части России дороже 19-20 рублей за литр", - заявил ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев. Штрафы, наложенные на большую четверку, превысят 7 млрд рублей, предвкушал глава ФАС.

смотрите также

показать больше статей