"Седьмой континент" достался кредиторам

Александр Занадворов согласился отдать 15% компании банкам-кредиторам.

18 Ноября 2009 10:32:46

Владелец 74,8% "Седьмого континента" Александр Занадворов согласился отдать 15% компании кредиторам (Natixis Bank, Альфа-банк и группа хедж-фондов Spinnaker) в обмен на реструктуризацию $560 млн личного долга, пишет "Коммерсант".

Согласно уже подписанному договору о намерениях, долг будет конвертирован в восьмилетние облигации на $630 млн (кредит плюс проценты), эмитентом которых выступит ОАО "Седьмой континент". Первые четыре года эмитент будет выплачивать только проценты по долгу (так называемый grace period), а с 2014 года "Седьмой континент" должен начать постепенно погашать и основной долг. В качестве премии за осуществление реструктуризации на таких условиях держатели облигаций получат в собственность 15% акций ОАО (этот пакет стоил вчера чуть более $100 млн).

Занадворов взял кредит в ноябре 2007 года в Deutsche Bank (заложил 74,81% ОАО "Седьмой континент") для выкупа доли в "Седьмом континенте" у депутата Госдумы Владимира Груздева. По кредиту год назад "прозвенел" margin call, позднее его перекупили Natixis Bank (сейчас ему заложено около 45% акций "Семерки"), Spinnaker Capital Group (около 20% акций) и Альфа-банк (около 10%). Срок погашения кредита, который год не обслуживается, истекает в ноябре этого года.
 

смотрите также

показать больше статей