"Росатом" и Siemens будут строить АЭС "под ключ"

Российско-германское сотрудничество может изменить ситуацию на глобальном ядерном рынке.

09 Ноября 2009 17:30:03

Отношения "Росатома" и компании Siemens AG рассчитаны на длительную перспективу, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с председателем правления Siemens AG Петером Лешером.

"Важно, что между вашей компанией и российским "Росатомом" возникают особые отношения, рассчитанные на длительную перспективу. По сути это отношения стратегического партнерства", - цитиурет Путина Интерфакс.

В марте "Росатом" и германский концерн Siemens подписали меморандум о сотрудничестве. Этот документ предусматривает возможность создания совместного предприятия для строительства АЭС под ключ в третьих странах. Планируется, что "Росатом" в этом совместном предприятии будет владеть контрольным пакетом в 50 проц плюс 1 акция.

Договоренности Siemens и "Росатома" могут существенно изменить ситуацию на глобальном ядерном рынке, где до последнего времени действовали 4 крупнейших игрока: Areva NP, японская Toshiba Corporation вместе с американской Westinghouse, консорциум General Electric и Hitachi, а также "Росатом". 

смотрите также

показать больше статей