Сбербанк монополизирует "коммуналку"

ФАС предъявила претензии к Сбербанку в связи с его работой по приему коммунальных платежей.

06 Ноября 2009 10:40:36

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые предъявила претензии к Сбербанку в связи с его работой по приему коммунальных платежей, пишет "Коммерсант".

Поводом стала жалоба жителя Одинцовского района на ограничение возможности оплаты коммунальных услуг. В счетах на оплату вместо банковских реквизитов получателя указывался идентификационный штрих-код. Оплатить такой счет можно только в Сбербанке, на Почте России и в Одинбанке.

"Мы будем добиваться обеспечения доступа остальных банков на рынок приема платежей, для этого необходимо, чтобы в счете были указаны реквизиты получателя платежа",- сообщила начальник управления контроля финансовых рынков ФАС Юлия Бондарева.

Опрошенные "Коммерсантом" банкиры подтвердили подозрения ФАС о том, что практика заключения соглашений, аналогичных выявленному ФАС в Одинцовском районе Подмосковья, распространена и в других регионах.

По оценкам председателя комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Игоря Кима, годовой оборот рынка приема платежей за услуги ЖКХ превышает 300 млрд руб. Крупнейшим игроком на этом рынке является Сбербанк, на начало года, по оценкам банка, его доля рынка составляла порядка 30%, при этом в зависимости от региона доля могла колебаться от 63% до 12%.
 

смотрите также

показать больше статей