ФБР не удалось загнать Дерипаску в угол

Российский бизнесмен дважды в этом году смог посетить США по специальному разрешению ФБР.

30 Октября 2009 10:38:52

Российский бизнесмен Олег Дерипаска, которому на протяжении нескольких лет оказывали во въезде в США, дважды в этом году смог посетить страну по разрешению на въезд, организованному Федеральным бюро расследований, сообщает The Wall Street Journal.

Дерипаска встречался в США с агентами ФБР в августе и в начале этого месяца в рамках продолжающегося расследования, сообщили газете источники в бюро.

Российский предприниматель использовал визиты в США для встреч с руководством инвестбанков Morgan Stanley и Goldman Sachs Inc. Он также останавливался в Детройте для встречи с руководством General Motors Co. с целью обсуждения продажи Opel консорциуму с российским участием, куда входит и принадлежащее О.Дерипаске ОАО "ГАЗ".

Представитель Дерипаски подтвердил WSJ, что владелец "БазЭла" дважды посещал США, однако отметил, что целью его визитов были бизнес-встречи.

Напомним, в июле глава холдинга "Базовый элемент" в интервью BBC прокомментировал ситуацию с отказом ему во въездной визе со стороны американских властей. "Они думают, что эта виза мне так нужна, что я буду сотрудничать с ними по любым вопросам, - сообщил Дерипаска. - Они пытаются загнать меня в угол в расчете на то, что в этой ситуации я пойду на сотрудничество с ними. Однако я всегда давал понять, что есть российские интересы, через которые я не переступлю".
 

смотрите также

показать больше статей