Россия мстит Монголии

Минфин РФ намерен стрясти с Монголии долг в $180 млн в отместку за продажу месторождения Оюу-Толгой.

06 Октября 2009 14:51:54
Россия будет вынуждена обратиться в Парижский клуб, если Монголия не пойдет навстречу и не будет вести переговоры по урегулированию своей задолженности в $180 миллионов перед российской стороной, заявил во вторник замглавы Минфина Дмитрий Панкин.

"Мы неоднократно монгольской стороне высказывали свою позицию, - цитирует представителяя Минфина РИА "Новости". - Монгольская сторона никак на наши обращения не реагировала и не велось никаких переговоров, они отказывались вести переговоры"

Панкин напомнил, что речь идет об уже российском, а не советском долге - кредите, который получила монгольская сторона для участия в СП «Монголросцветмет». Мы прощать не хотим - кредит был получен на оплату монгольской стороны, они получают прибыль от этого, почему бы не отдать долг?», - выразил недоумение замминистра.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, австралийско-британский горнодобывающий гигант Rio Tinto заключил инвестиционное соглашение с правительством Монголии о разработке медно-золотого месторождения Оюу-Толгой. Следующим шагом в реализации проекта станет обсуждение и согласование прав и обязанностей сторон при освоении месторождения, в котором помимо Rio Tinto принимает участие компания-обладатель прав на разработку Оюу-Толгой, канадская Ivanhoe Mines Mongolia Ltd LCC.

При этом согласно подписанному соглашению, правительство Монголии получило контроль над 34% акций Ivanhoe. В свою очередь, Rio Tinto в 2007 году приобрела 10% акций Ivanhoe и имеет опцион на расширение своего пакета до 40%.

Между тем право на освоение медно-золотого месторождения Оюу-Толгоя должны были получить "Российские железные дороги". О передаче месторождения в СП Монголии и РЖД сообщалось в мае - после визита премьер-министра России Владимира Путина в Монголию. Однако сразу после визита Путина в Монголию в стране состоялись выборы, в результате которых власть сменилась.  

смотрите также

показать больше статей