Батурина не смогла оформить документы

Иск компании "Интеко" к Борису Немцову, поданный в Арбитражный суд Москвы, оставлен без движения.

06 Октября 2009 11:28:32
Иск Елены Батуриной и компании «Интеко» о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда в отношении Бориса Немцова, поданный в минувшую пятницу в Арбитражный суд Москвы, оставлен без движения. Как рассказал "Интерфаксу" источник в суде, это связано с неправильным оформлением истцами документов.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, президент компании "Интеко" Елена Батурина подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда к бывшему вице-премьеру России Борису Немцову.

"Распространенный Б.Е. Немцовым "Независимый экспертный доклад "Лужков. Итоги" содержит явную ложь, искажающую реальное представление о деятельности компании "Интеко", - отмечается в сообщении "Интеко". В нем подчеркивается, что в докладе делается "сознательная попытка представить, что эффективная деятельность "Интеко" возможна только в Москве", но, по мнению Батуриной, это является "абсурдом".

Ранее мэрия Москвы также сообщала о намерении подать к Немцову несколько исков по поводу его доклада "Лужков. Итоги". Пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой заявил, что иски могут быть от разных департаментов, а правительство Москвы может подать иск в целом. В пятницу стало известно, что Лужков подал в суд иск о защите чести и достоинства к Борису Немцова. "Убежден, что все якобы факты, изложенные в этой книге, - лживые постулаты. Я выиграю суд", - выразил уверенность Ю.Лужков.

Как отметил Цой, доклад Немцова "Лужков. Итоги" "внимательно изучила команда специалистов". "Там есть несколько моментов, по которым Немцов может проиграть", - заявил пресс-секретарь. "Я его листал, столько там всего нагорожено. Господин Немцов молчал бы о злоупотреблениях московских властей. У него самого рыльце в пушку, и про его злоупотребления всем известно", - заявил Цой. На вопрос, читал ли доклад Лужков, Цой заметил, что это "разновеликие фигуры": "Что их равнять?! Лужков — это фигура, а Немцов — ничего, в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы".

Сам Немцов с большой радостью готов включиться в судебную тяжбу со столичной мэрией, которая может принести ему солидные политические дивиденды. "Я с нетерпением жду иска от Лужкова, пишет он в своем блоге. - Считаю, что в ходе открытого процесса нам удастся заострить внимание общественности на вопиющих проблемах Москвы: коррупции в высших эшелонах московской власти, бизнесе жены Лужкова Батуриной, проблемах дороговизны, пробок и экологии. Давайте уже, Юрий Михайлович, поторапливайтесь!" "Трусливый Лужков осознав, что правда о его и его жены криминально-коррупционной деятельности становится достоянием не просто оппозиции, но и рядовых москвичей, решил прибегнуть к репрессиям. Поздно, батенька. К настоящему моменту уже роздано 60 тысяч докладов у станций метро в Москве. До конца сентября будет роздано 200 тысяч, а в октябре еще 100 тысяч. Так что, господин Лужков, правду скрыть не удастся" - злорадно констатирует политик.

Видимо, и Немцову уже нечего терять, кроме пустых "коробок из-под ксерокса". "Миф о всенародной любви к Лужкову явно преувеличен, - пишет политик и цитирует главные выводы своего доклада. - Коррупция в Москве перестала быть проблемой, а стала системой. Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример - Ю. Лужков и его жена. Только за последние десять лет Лужков подписал десятки постановлений, позволивших жене получить право на застройку 1300 га московских земель. Кроме того, решением московского правительства была разрешена приватизация ДСК-3, крупнейшего производителя панельных домов в Москве. В результате приватизации Батурина стала контролировать около 20% рынка жилья в Москве.

Как сообщает Немцов в своем блоге, первый тираж доклада «Лужков. Итоги» - 200 тысяч экземпляров – уже разошелся. "С понедельника мы раздаем в Москве следующую партию в 100 тысяч брошюр, - пишет политик. - В новом издании я постарался учесть замечания, которые были высказаны. Меня часто спрашивают, а зачем ты это делаешь. Ну, хорошо, вместо обожравшегося Лужкова придет голодный и будет воровать еще больше. Мой ответ: в случае доведения дела Лужкова-Батуриной до скамьи подсудимых миллионная армия бюрократии, включая нового мэра, притихнет и будет вести себя прилично, по крайней мере несколько лет. А значит гражданам нашей страны, от Калининграда до Камчатки, будет легче дышать. Ради этого и боремся".

Ранее Батурина грозила предъявить иск лондонской газете Sunday Times. Издание сообщило, что супруга московского мэра приобрела огромный особняк в Лондоне, который по размерам может сравниться только с Букингемским дворцом. По данным издания, речь идет об имении Уитанхерст, расположенном на севере британской столицы. Компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, купила здание за 50 млн. фунтов (79,5 млн. долларов). Однако по данным источников в кругах, занимающихся недвижимостью на севере Лондона, настоящий владелец – это 46-летняя Елена Батурина – самая богатая женщина в России и жена мэра Москвы Юрия Лужкова. Газета утверждает, что покупатели намерены потратить на реконструкцию особняка, находящегося сейчас не в лучшем состоянии, еще 50 млн фунтов. Таким образом, общая стоимость дома для его владельцев составит 100 млн фунтов (около 160 млн. долларов).

Напомним, в июле предприниматель Шалва Чигиринский направил в Высокий суд Великобритании документальные свидетельства своего партнерства с главой девелоперской компании "Интеко" Еленой Батуриной, которую он обвиняет в лишении его доли в нефтяной компании Sibir Energy.

В свою очередь, Батурина назвала заявление бизнесмена ложью, "не только недостоверной, но и противоположной действительности". Она утверждает, что с Чигиринским ее связывают только одолженные 131 миллионов долларов, из которых он должен ей 42 миллиона долларов. Владелица "Интеко" угрожает иском Чигиринскому.

До этого бизнесмен направил письмо в Высокий суд Лондона, в котором рассказал, что супруга мэра Москвы негласно получила контроль над половиной его доли в капитале нефтяной компании Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах". В обращении Чигиринский обвинил владелицу "Интеко" в попытке тайно присвоить его долю в компании через третье - подставное - лицо, в качестве которого выступает российский бизнесмен Руслан Байсаров. Чигиринский заявил, что сотрудничает с Батуриной с 1999 года с целью преодоления бюрократических преград при реализации проектов в Москве. По его словам, он потратил на это "партнерство" порядка $12 млн, в том числе на ее частный самолет.

смотрите также

показать больше статей