РУСАЛ расплатился с Альфа-банком

Структуры Олега Дерипаски "сняли вопрос", тормозивший процесс реструктуризации долгов "Базэла".

25 Сентября 2009 10:48:31
RUSAL принял решение о погашении долга Альфа-банку в размере 85,9 млн долл, говорится в сообщении компании. Тем самым RUSAL полностью выполнил текущие обязательства перед данным кредитором в соответствии с действующими кредитными договорами.

Теперь у Альфа-банка нет никаких оснований для продолжения каких-либо юридических действий против UC RUSAL. Таким образом, снят основной вопрос, тормозивший процесс завершения реструктуризации.

"Альфа-банк приветствует этот шаг компании RUSAL навстречу кредитору. Мы надеемся, что и по другим вопросам мы также сможем найти конструктивные и взаимоприемлемые решения", - прокомментировал заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Татарчук.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, Альфа-банк обратился в суд с заявлениями о банкротстве ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и ОАО "РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод". Заявление подано в связи с невозвратом СУАЛом 71 млн долл. по четырем кредитам. КРАЗ выступал поручителем по данным займам.

РУСАЛ принадлежит "Базовому элементу" Олега Дерипаски. Ранее стало известно, что Альфа-банк ведет переговоры с кредиторами "Базэла" о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к РУСАЛу и En+, для усиления своей позиции как кредитора "Базэла". 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей