Mirax: крысы бегут с корабля

Ближайшие соратники Сергея Полонского могут выйти из совета директоров.

22 Сентября 2009 10:38:52
Mirax Group могут покинуть члены совета директоров и миноритарии - Дмитрий Луценко и Максим Привезенцев (владеют по 3-5% акций), пишет во вторник газета "Коммерсант". Вместе с Алексеем Адикаевым (ушел в декабре 2008 года) и Максимом Темниковым они были главными соратниками основателя Mirax Сергея Полонского. Вопрос об уходе топ-менеджеров будет рассматриваться на днях на совете директоров.

При создании компании они договорились, что в случае ухода каждый из них получает денежную компенсацию, а доли в проектах и акции остаются в Mirax. Но в ближайшие месяцы Mirax будет направлять все деньги на расчеты с кредиторами.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, Альфа-банк и Mirax Group договорились о реструктуризации задолженности девелопера в размере около $250 млн. Стороны заключили соглашение, по которому долг Mirax будет реструктурирован на срок до 18 месяцев.

"Сейчас Альфа-банк и Mirax Group обсуждают варианты дальнейшего сотрудничества. В частности, Альфа-банк рассматривает возможность финансирования достройки одного из важнейших проектов Mirax - высотного делового центра "Федерация", - сообщил зампред правления банка Владимир Татарчук.

Долг строительной корпорации Mirax Group на июль 2009 г. составлял $743 млн. В настоящее время Mirax Group должна Альфа-банку два кредита на 265 миллионов долларов, которые тот перекупил с дисконтом у Credit Suisse, а также еще 90,3 миллиона долларов.

В августе владелец "Миракс Групп" Сергей Полонский опубликовал в своем блоге открытое письмо к "инвесторам, партнерам и друзьям". "К сожалению, вынужден констатировать, что, скорее всего, сроки сдачи наших объектов будут пересмотрены и перенесены. В первую очередь это связано с тем, что за год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц - продать ни одного квадратного метра недвижимости или собрать рассроченные платежи по уже приобретенной у нас недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек. Я убежден, что даже если нам не удастся договориться с Альфа-групп о реструктуризации и, как следствие, "Миракс групп" обретет нового владельца, Альфа групп профинансирует и достроит все объекты корпорации в срок".

Mirax Group стал одним из первых российских девелоперов, признавших негативное влияние кризиса на свои проекты. Компания объявила о приостановке порядка 50 проектов, не вошедших в стадию строительства. В июле Альфа-банк выкупил долг Mirax перед Credit Suisse в размере $200 млн, просроченный с февраля, по неофициальным данным, с 75%-ным дисконтом. В начале августа банк подал иск на $241,5 млн к ряду структур Mirax, в обеспечение иска Арбитражный суд Москвы арестовал имущество и денежные средства "дочек" группы, которые владеют недостроенным офисным комплексом Mirax Plaza и башней "Федерация".

Ранее владелец Mirax не смог вспомнить, сколько сотрудников компании он уволил с начала кризиса, сообщает Reuters. "Да хрен его знает... Сколько нужно было, столько и сократили", - заявил Полонский, отвечая на вопрос об увольнениях в компании в кулуарах форума в Сочи. Однако агентство Reuters сообщало об увольнении 90% из 5000 сотрудников.

Тем временем сам Полонский считает крыс, бегущих с тонущего корабля. "К сожалению, за время кризиса я потерял 90% друзей и знакомых. Зато теперь трачу меньше денег на телефонные переговоры", - отмечает он своем ЖЖ. Видимо, главных друзей бизнесмен все-таки не растерял. Ранее глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин в эфире "Эха Москвы" заявил, чтто Полонский сможет справиться с трудностями и вылезти сухим из воды: "Он вылезает, хотя есть «друзья», которые вместо того, чтобы помочь ему справится с трудностями, «ставят крышку» на яму, в которую он упал, «и еще булыжник на нее кладут, чтобы не вылез». «Ему надо помочь, и он до конца вылезет. Но я считаю, что он уже, конечно, вылез".

Поклонницы бизнесмена льют горячие слезы поддержки в его дневнике. "Это трудный период, время перерождения и обновления, осмысления себя и тех, кто вас, Сергей, окружает, - пишет анонимная сторонница Миракс. - Я рада, что вы сделали выводы относительно большого круга "друзей", зато те, кто сейчас с вами, ваши коллеги, друзья и соратники сплотятся вокруг вас и вашей компании, и это будет качественно другой вы и Миракс, он станет еще лучше! Ваши сотрудники просто поражают меня своим отношением к жизни, энергетикой, умением работать, это ваше влияние, Сергей, нет сомнений. У вас большое будущее. Удачи".

Поностальгируем и мы. Как все было хорошо в таком далеком и таким кризисном 2008 году. Начиная с 1 ноября, в ежедневном режиме, ровно в 21.00 со стеклянной крыши башни "Федерация" будет взмывать на высоту 140 метров ярко-синий салютный залп MIRAX, сообщала тогда пресс-служба MIRAX GROUP. Этот залп будет знаменовать окончание дня деловой активности на территории "Москва-Сити",

"По пушечному залпу Петропавловской крепости жители Санкт - Петербурга уже третий век сверяют часы. Надеемся, что мы положили начало доброй традиции, и вскоре жители и гости Москвы начнут сверять свои часы с MIRAX", - заявлял тогда Сергей Полонский и обещал, что башню "Россия" достроят, но позже всех...

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей