Москва проиграла News Outdoor

Суд отклонил кассационную жалобу комитета рекламы Москвы о взыскании с ООО "Ньюс Аутдор" 242 млн рублей.

22 Сентября 2009 10:24:10
Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу комитета рекламы Москвы, в которой тот требовал пересмотра дела о взыскании с ООО "Ньюс Аутдор" 242,8 млн руб. недополученного городом дохода, пишет газета "Коммерсант".

В 2002 году Московская ассоциация организаций химического комплекса (Ассохим) заключила по результатам конкурса соглашение с ООО "Ньюс Аутдор" на установку 300 рекламных конструкций для поддержки предприятий химического комплекса. В соответствии с распоряжением мэра Москвы N 32-РМ от 18 января 2001 года победитель конкурса получил льготную ставку аренды — 10% от базового тарифа. Проведенная осенью 2007 года главным управлением государственного финансового контроля Москвы проверка показала, что "Ньюс Аутдор" размещает на выделенных для Ассохим конструкциях коммерческую рекламу.

ООО "Ньюс Аутдор" входит в группу News Outdoor, другим структурам которого комитет рекламы, по версии следственного комитета, также предоставлял необоснованные льготы. В декабре 2008 года следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении председателя комитета Владимира Макарова. По версии следствия, он причастен к тому, что входящие в News Outdoor ОАО "Мосгорреклама" и ЗАО "Рекламная фирма "Столица-М"" незаслуженно получили 50-процентные льготы, из-за чего в бюджет Москвы не поступило 131 млн руб.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, в мэрии Москвы не согласны с решением суда, в среду оставившего под стражей Макарова. "Накануне в Басманном суде Москвы происходило рассмотрение вопроса об изменении меры пресечения председателю комитета рекламы Владимиру Макарову. Суд подтвердил законность его ареста. Мы задаем вопрос: что является основанием для такого решения, тем более, что никаких новых обвинений Макарову не предъявлено? Да и в чем состоит само обвинение?" - заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой. Он пояснил, что "речь идет о том, что город, якобы, понес от действий Макарова убытки". "Владимиру Петровичу инкриминируется превышение должностных полномочий. Согласно обвинению, в результате предоставления Макаровым 50% скидки двум рекламным фирмам, бюджету Москвы был якобы причинен ущерб в размере 131 млн рублей", - отметил Цой. "А почему об этом не спросили у нас? Мы официально заявляем, что город убытков не понес. Печально, что голос «пострадавшего» никто слышать не хочет", - подчеркнул пресс-секретарь мэра.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей