Греф хочет конкурировать с Visa и MasterCard

Минфин и Банк России выступают за создание национальной платежной системы.

21 Сентября 2009 11:23:56
Минфин и Банк России в ноябре 2009 года внесут в правительство законопроект "О национальной платежной системе", который будет принят до конца года, сообщает газета "Коммерсант".

Еще в 2005 году ЦБ заявлял, что общенациональная платежная система будет создаваться на базе системы Сбербанка "Сберкарт", которая в 2008 году была переименована в Объединенную российскую платежную систему (ОРПС).

Крупнейшими игроками российского рынка являются международные платежные системы Visa и MasterCard, на них приходится более 85 процентов всех карт и операций по ним. Помимо международных в России действует около 20 платежных систем, большинство мелкие, а крупнейшими на рынке являются ОРПС и "Золотая корона" (доли рынка - 3 и 5 процента).

На 1 сентября Сбербанком было эмитировано более 35 миллионов карт, из которых на карты ОРПС приходится всего 3,5 миллиона карт, а остальные — на Visa и MasterCard.

Как сообщает идание, участники рынка отмечают, что российский карточный рынок уже сформирован на базе платежных систем Visa и MasterCard, а возможные затраты на создание исключительно российской будут "колоссальными"

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей