АвтоВАЗ теряет дилеров

До конца 2009 года автозавод может лишиться до 20% дилерской сети.

08 Сентября 2009 16:31:29
В условиях кризиса дилерская сеть АВТОВАЗа начинает "трещать по швам", сообщает аналитическое агентство "АВТОСТАТ". По состоянию на начало сентября порядка полутора десятков вазовских дилеров находятся на разных стадиях банкротства, а еще несколько десятков близки к нему, констатируют аналитики.

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, в июле АвтоВАЗ прекратил отгрузку машин в центры "Ростокино-Lada". Сотрудничество АвтоВАЗа с "Ростокино" завершилось, поскольку было получено "письменное уведомление от дилера о том, что он начал процедуру своего банкротства". В качестве причины указывается невозможность погашения кредита Сбербанку. На АвтоВАЗе тогда заявили, что подобрали замену дилеру и его квота была распределена между "Гермес-Ладой" и двумя-тремя дилерскими компаниями помельче.

Между тем, как отмечают эксперты, "жертвами кризиса" стали московские компании «Элекс-Полюс» и «Инком-Лада», а недавно к ним присоединилась «Ростокино-Лада» и ряд подмосковных дилеров, находящихся в предбанкротном состоянии – «Зеленоград-Лада», «Воскресенск-Лада», «АВТОВАЗ-Люблино» и «Чехов-Лада». Среди региональных дилеров АВТОВАЗа инициировали процедуру банкротства (а в ряде случаев суд уже назначил внешних управляющих) в таких компаниях как «Тамбов-Лада», «Кубань-Лада», «Волгоград-Лада», «Екатеринбург-Лада», «Лада-Бест» (г.Челябинск), «Булгар-АВТОВАЗ» (г.Казань), «АвтоРИМ» (г.Архангельск).

Большие проблемы с текущей ликвидностью испытывает головной центр «АвтоВАЗтехобслуживания» находящийся на Восточном кольце в Тольятти – «Автоцентр-Тольятти-ВАЗ». Не так давно там сменили генерального директора и пока еще пытаются бороться с нарастающими как снежный ком убытками. Тем не менее, по неофициальным данным отгрузка новых машин в адрес этого предприятия, являвшегося на протяжении последних 30 лет гордостью дилерской сети АВТОВАЗа, уже прекращена.

Так называемые "альтернативные" дилеры АВТОВАЗа сейчас все больше смотрят в обратную сторону от АВТОВАза - на иномарки. Подавляющее их большинство (80-90%) уже имеют в своих портфелях официальное дилерство других марок и пытаются активно развиваться в этом направлении. Наиболее громкий демарш в сторону от АВТОВАЗа нынешним летом совершила компания «Фаворит-Моторс» публично расторгнув дилерский договор с заводом.

По оценке отдела аналитики «АВТОСТАТ» по разным причинам до конца года АВТОВАЗ может лишиться от 10% до 20% собственной дилерской сети. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей