Hasta siempre comandante "Чи"

Чичваркин не собирается возвращаться в Россию, так как он "политический".

02 Сентября 2009 12:47:54
Экс- владелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, который объявлен Россией в международный розыск, не собирается возвращаться на родину. "У меня в России нет больше дома", - заявил Чичваркин в телефонном интервью радиостанции "Бизнес FM". Это было первое интервью с того момента, как бизнесмен покинул Россию.

Кстати, в Интернете запущен специальный сайт в поддержку объявленного в розыск экс-руководителя "Евросети"Евгения Чичваркина, находящегося в Лондоне. Адрес сайта chichvarkin.info. На нем все желающие смогут выразить поддержку бизнесмену.

Годовщина уголовного дела у Чичваркина отмечена интересным интервью. 

"Очевидно, интервью предназначено и для "гонителей" - дескать, будет суд, расскажу подробности. Но и сведений, изложенных в публикации и, как я понимаю, в радиоэфире, вполне достаточно, чтобы Лондон отказал в экстрадиции", - пишут блоггеры, - "Идеологом бизнес-оппозиции в изгнании быть не намерен, хотя осуждает способ управления страной: "...демотивация, полуработица, национализация. Ничего хорошего не будет от этих воздействий". 

Выяснилось, от иллюзий вполне не избавился, и даже более того, оправдывает "консерватизм" партии - по его признанию, с "партийной солидарностью" уже начало получаться перед отъездом, - правильнее, перед бегством. Мысль о том, что за происходящее с ним отвечает в том числе и правящая партия, все еще не пришла ему в голову. Вероятно, в партийные ряды пригласил кто-то из самых "верхних" и близких. Он же порекомендовал не высовываться и ждать.

Позабавила фраза: "Свет и радость мы приносим людям. Вот и будем дальше приносить смех и радость". И смех, и грех. 

Но планы строит. И этот природный оптимизм, и чувство собственного достоинства, и осознание своей нескромной роли в истории отечественного бизнеса с одновременным пониманием, что эксклюзивная его фамилия неизбежно окажется во всех российских кейсах MBA, - все это вызывает уважение. 
Интересное интервью.

Напомним, бизнесмен обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 миллионов рублей с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании. Под арестом находятся четверо других фигурантов уголовного дела - Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин и сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов.

Генпрокуратура подготовила документы для экстрадиции бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина. Зимой российское ведомство посетили представители правоохранительных органов Великобритании, с которыми был согласован перечень необходимых документов. Бумаги уже переведены на английский язык и вскоре будут направлены в Лондон.
В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании, а также в вымогательстве. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и ждет от британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны.

По данным газеты, на днях в Генпрокуратуре РФ побывали представители правоохранительных органов Великобритании. Они согласовали с российским ведомством перечень документов, необходимых для рассмотрения в Великобритании запроса об экстрадиции Чичваркина. Генпрокуратура уже подготовила пакет необходимых документов, они переведены на английский язык и, как ожидается, в ближайшее время будут направлены в Лондон.

Интересно, что сам Чичваркин уточнил, что пока не получал никаких документов, касающихся запроса российских правоохранительных органов к британским властям об экстрадиции предпринимателя в Россию.

"У меня нет больше чувства страха, хотя оно было. Я знаю, что суд (в Великобритании) по вопросу экстрадиции будет абсолютно не зависимым от политики и государства. Я к нему абсолютно готов и спокоен", - подчеркнул Чичваркин. По его словам, он "абсолютно чист перед страной, совестью, компанией, перед людьми, которые купили компанию, перед партнерами". При этом бизнесмен утверждает, что его уголовное преследование является "местью" со стороны высокопоставленных сотрудников МВД. "Те же люди, которые ограбили рынок (сотовых телефонов) в 2005 г. под видом борьбы с контрабандой, изъяли у семи компаний товаров на сумму 50 млн в пользу государства, а потом по подложным документам похитили у государства эти телефоны и продали их на рынке за наличку, выручили 25 или 30 млн, они попытались, когда компания "Евросеть" уже находилась в белом поле, снова засунуть нас под плинтус", - заявил Чичваркин. 

По его словам, эти люди хотели, чтобы "рынок снова оказался в черном поле, чтобы можно было дальше всех грабить".

Чичваркин делал разные, “очень жесткие” заявления. Например, его заявление, например, что он не хочет голосовать за Путина. Вел он себя жестко и иногда неадекватно. В экономической, предпринимательской деятельности Чичваркина видит источник интереса к нему правоохранительных органов и заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Шеин. "Мотивы (интереса к Чичваркину) правоохранительных органов - чисто экономические", - считает Шеин. Он также считает, что в результате событий вокруг Чичваркина "вряд ли пострадает сотовая телефония в России, и на "Правом деле" это тоже не отразится".

В то же время парламентарий считает, что чтобы начать разбирательство в экономических делах видного бизнесмена нужна политическая воля. По словам депутата, преследовать Чичваркина за его связь с "Правым делом" нет никакого смысла, поскольку эта правая партия не имеет практически никакой электоральной поддержки. Политолог и депутат Госдумы Сергей Марков ("Единая Россия") назвал ошибкой то, что Чичваркин вел секцию "Новой элиты" на форуме-2020 "Единой России".
 

смотрите также

показать больше статей