Центробанк срезал "Вымпел"

Столичный банк "Вымпел" лишен лицензии на осуществление банковских операций.

27 Августа 2009 10:11:34
Приказом Банка России от 26 августа отозвана лицензия на осуществление банковских операций у столичного ОАО КБ "Вымпел", сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБР.

Лицензия отозвана в связи с неисполнением ОАО КБ "Вымпел" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

В текущем году 50-60 российских банков могут лишиться лицензии, предупреждают эксперты. По словам генерального директора ГК "Агентство по страхованию вкладов"(АСВ) Александра Турбанова, еще около 15-20 кредитных организаций могут попасть в АСВ на санацию. "В четвертом квартале 2009 года в банках могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с ростом неплатежей по кредитам. Конечно, надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему", — сказал генеральный директор АСВ. Он также отметил, что с начало кризиса на санацию в Агентство перешло 18 российских банков, 45 банков лишились лицензии ЦБ. На процедуры оздоровления банковского сектора в АСВ предусмотрено 300 млрд рублей, из них 185 млрд — это средства, полученные в виде кредитов ЦБ, 115 млрд рублей — средства федерального бюджета.
 
Таким образом, на последующие процедуры санации в АСВ осталось еще 85 млрд рублей из 200 млрд рублей, выделенных для Госкорпорации из федерального бюджета в 2008 году. "Я думаю, что нам не потребуются дополнительные средства для проведения санации", — заявил Турбанов.

Не смолкают разговоры о том, что Центробанк России готовится к масштабной "зачистке" банковского сектора. Кого хотят прогнать с рынка? Мелких и недобросовестных игроков. Этот год может стать "годом очищения" отечественной банковской системы от карманных банков, которые, условно говоря, специализировались на сомнительных операциях по обналичиванию денежных средств и легализации преступных доходов.
 
Борьба с терроризмом и "грязными" деньгами постепенно приводит к упорядочению банковского рынка. Параллельно с уменьшением количества мелких банков, "горящих" на несоблюдении законодательства, растут капиталы оставшихся.
 
Эксперты называют отбор лицензий у банков тенденцией развития банковского сектора. В ближайшей перспективе Россию ждет сокращение числа кредитных организаций до нескольких сотен. Согласно прогнозу, количество банков в стране будет сокращаться, а концентрация увеличиваться.

Напомним, что за прошлый год Банк России отозвал лицензии у 33 кредитных организаций. И в этом году уже более 15 банков лишились права на деятельность. Основная причина – нехватка денег и "черные" схемы отмывания доходов. Между тем, эксперты положительно отзываются о сокращении числа "неблагонадежных" банков, по их мнению, укрупнение банковского сектора проверенными игроками – на пользу всей системе в целом.
 
В ЦБ уже задумываются об увеличении числа сотрудников, которые будут управлять временными администрациями банков, отмечает издание, в распоряжении которого оказалось письмо ЦБ своим территориальным управлениям "О работе с банками в связи с увеличением требований к размеру собственных средств".

Следует отметить, что сегодня лишение лицензии за нарушение законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма является практически единственным поводом для закрытия банка. Росфинмониторинг и МВД, в свою очередь, предлагают замораживать счета тех компаний, которые подозреваются в легализации доходов, полученных преступным путем.
 
Борьба с банками ведется при поддержке Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями – ФАТФ, которая рекомендовала всем странам, участвующим в борьбе с преступным отмыванием доходов, внести в законодательство около 40 норм, регламентирующих работу банков в части отмывания доходов. Например, норму о предоставлении кредитной организации права отказать в открытии счета клиенту без объяснения причин и норму об изменении документов, сопровождающих платежи. На платежном документе должны сохраняться имя и реквизиты первоначального плательщика. ФАТФ - международная группа по противодействию отмыванию денежных средств, межправительственная организация, созданная в соответствии с решением саммита "большой семёрки".
 
Напомним также, что по принятым в начале этого года поправкам к закону "О банках и банковской деятельности" уже с 2010 года капитал банков должен быть не менее 90 миллионов рублей, а с 2012 - 180 миллионов рублей. Как сообщает департамент Центробанка, сегодня первому условию не соответствуют 179 банков, второму - уже более 200 банков, т.е. всего примерно треть российских банков. По оценкам самого Банка России, на долю этих банков приходится порядка 0,5% от общего объема банковских активов.

Как следует из письма ЦБ, особый интерес для его сотрудников на местах должны представлять "факты существенного роста собственных средств банков за счет внешних источников (включая рост уставного капитала, привлечение субординированных кредитов)", любые "изменения в составе руководителей и участников банков", а также "лиц, оказывающих существенное влияние на их деятельность".

По словам директора Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаила Сухова, в 2008 году лицензий лишилось меньшее число кредитных организаций, чем в 2007 году - тогда было отозвано 49 лицензий, еще пять было аннулировано. Банк России также ввел запрет в отношении шести банков на прием вкладов граждан. В 2007 году такой лицензии лишились четыре банка. Михаил Сухов также рассказал, что вклады в 19 закрытых банках достигли 19 миллиардов рублей (по миллиарду на банк). Так что ЦБ пришлось возмещать убытки. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей.  


Загрузка...



смотрите также

показать больше статей