Корейскую ракету разработали в России

Во вторник осуществлен успешный пуск первой южнокорейской ракеты-носителя - KSLV-1.

25 Августа 2009 13:13:43
25 августа 2009 года в 12:00 мск (17:00 местное время) в Южной Корее со стартовой площадки национального космического центра «Наро» осуществлен успешный пуск первой южнокорейской ракеты-носителя - KSLV-1. В результате пуска на орбиту был выведен южнокорейский научный спутник STSAT-2 (Science and Technology Satellite 2).
   
Первая южнокорейская космическая ракета KSLV-1 была создана совместно российскими и корейскими специалистами, указывается в пресс-релизе Роскосмоса и ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.
   
В рамках двустороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, Россия и Южная Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1, позже названной «Наро». Контракт о создании КРК KSLV-1 был подписан в октябре 2004г. Первая ступень KSLV-I была создана в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, а вторую ступень и полезную нагрузку спроектировали и изготовили в Южной Корее. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей