"Черкизон" породнился с "Москвой"

Жителей района Люблин жалуются на засилье торговцев с бывшего Черкизовского рынка.

14 Августа 2009 11:15:42
Префектура Юго-Восточного округа Москвы столкнулась с массовыми жалобами от жителей района Люблино, недовольных тем, что крупнейший торгово-ярмарочный центр "Москва" предоставил рабочие места китайским торговцам с бывшего Черкизовского рынка, сообщает в пятницу "Коммерсант".

Ранее СМИ сообщали, что торговцы с "Черкизона" могут оккупировать рыночные площади в Ленинском районе Подмосковья, Балашихе и Серпухове. Согласно заявлениям граждан, в июле на рынок Серпухова начали поступать недоброкачественные товары с закрытого Черкизовского рынка в Москве. Однако в МВД и Роспотребнадзоре эту информацию не подтвердили.  

Власти Подмосковья продолжают сопротивляться планам столичных чиновников по выводу остатков "Черкизона" за пределы МКАД. В начале августа в прессу просочились сведения о том, что администрация Ленинского района ведет переговоры с представителями китайской диаспоры о строительстве торговой площади на участке между кладбищем и полигоном захоронения отходов, который принадлежит компании "Фрам". Эту информацию подтвердил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

Никаких переговоров и решений по поводу строительства на территории Ленинского района Московской области нового вещевого рынка, который мог бы предоставить рабочие места торговцам закрытого Черкизовского рынка, не будет, сообщил ранее исполняющий обязанности главы администрации этого района Василий Мостовой. Возможное строительство рынка, подобного Черкизовскому, на территории района Мостовой назвал "бедой". "Это будет беда для района, если это будут какие-то вагончики и толпа иностранных граждан - у нас рядом населенный пункт, это будет ужасно".

Между тем в подмосковной Балашихе власти разрешили открыть замену крупнейшему в стране Черкизовскому рынку. "Новый Черкизовский" – брэндовое название, открыт уже 10 августа, а первая линия павильонов на 2,5 тысячи мест примет первых посетителей начиная с 15 августа.

Таким образом, "империя Измаилова" может переместиться из рук столичного мэра Лужкова в руки подмосковного губернатора Бориса Громова. Последний как раз испытывает экономические трудности и переселение такого количества торговцев из столицы в Подмосковье могли бы помочь поправить дела в области.
 
Создаваемый в Балашихе торговый комплекс так и назвали - "Новый Черкизовский". Владельцы рынка признают, что название - чисто маркетинговый шаг для привлечения арендаторов. Официально рынок будет называться "Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс". Рынок строится на месте бывшего рынка автозапчастей. Новые владельцы намерены "сохранить атмосферу Черкизовского" - многонациональность и низкие ставки для арендаторов.

В июле мтало известно, что китайская государственная строительная корпорация Guanda и российская компания AFI Development подписали соглашение о строительстве "Городка Китая". Новый рынок будет создан в 2011 году, на нем будут работать 50-80 тыс. предпринимателей. По предварительным подсчетам, после завершения трех этапов строительства ежегодный торговый оборот превысит $6 млрд. Комплекс будет состоять из двух частей. Первая — на юго-востоке Москвы, у МКАД, по адресу: улица Косинская, дом 9, строение 21, в здании бизнес-центра класса В Espace. Там разместятся офисы китайских компаний и точки оптовой торговли. Вторая часть — логистический центр, склады и таможенный терминал, которая будет построена на площадке завода "КОА-Газ" в поселке Коренево, в Люберецком районе Подмосковья. Общая площадь комплекса составит 130 га, в то время как закрытый Черкизовский рынок занимал 72 га.

Власти Москвы ведут переговоры с представителями Китая по вопросу создания крупного логистического комплекса для торговли китайскими товарами, признает руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. "Мы даем им возможность вкладывать деньги, строить нормальные торговые площади, где люди могли бы жить и работать в человеческих условиях, и правительство Москвы уже подобрало два участка площадью 140 и 60 гектаров вне районов массовой застройки" , - отмечает Малышков. Стоимость проекта достигает 1 млрд долларов, однако, по словам московского чиновника, китайцы "готовы пойти на эти траты". По его словам, сейчас ведутся переговоры о строительстве цивилизованного логистического центра, в котором, помимо складских и торговых площадей, размещались бы и таможенные, и миграционные подразделения, и гостиница, и другие объекты инфраструктуры. Будущий логистический центр можно было бы построить в течение ближайших двух лет в три очереди.

Ранее министерство коммерции КНР призвало российскую сторону защитить "исторические" права и интересы китайских торговцев при закрытии Черкизовского рынка. "Китайские бизнесмены многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов, - говорится в заявлении официального представителя Минкоммерции Яо Цзяня. - Мы надеемся, что соответствующие российские ведомства и правительство Москвы учтут этот исторический факт, защитят интересы китайских предпринимателей и не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка".

Увы, "коренные черкизонцы" не бросаются занимать пустующие торговые площади, а предпочитают "окапываться" в Москве. Продавцы с закрытого Черкизовского рынка, который был крупнейшим в Москве, не ищут мест на подмосковных рынках, ранее заявила первый заместитель министра потребительского рынка Московской области Елена Литвинова. "Говорили, что они пойдут к нам в близлежащие рынки, но они не пошли. Им, конечно, выгоднее Москва", - уверена чиновница.  

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей