"Черкизон" перейдет от Лужкова к Громову?

В подмосковной Балашихе открывают замену крупнейшему в стране Черкизовскому рынку.

06 Августа 2009 12:13:45
В подмосковной Балашихе открывают замену крупнейшему в стране Черкизовскому рынку. "Новый Черкизовский" – брэндовое название, будет открыт уже 10 августа, а первая линия павильонов на 2,5 тысячи мест примет первых посетителей начиная с 15 августа.
 
Таким образом, "империя Измаилова" может переместиться из рук столичного мэра Лужкова в руки подмосковного губернатора Бориса Громова. Последний как раз испытывает экономические трудности и переселение такого количества торговцев из столицы в Подмосковье могли бы помочь поправить дела в области.
 
Создаваемый в Балашихе торговый комплекс так и назвали - "Новый Черкизовский". Владельцы рынка признают, что название - чисто маркетинговый шаг для привлечения арендаторов. Официально рынок будет называться "Балашихинский оптово-розничный торговый комплекс". Рынок строится на месте бывшего рынка автозапчастей. Новые владельцы намерены "сохранить атмосферу Черкизовского" - многонациональность и низкие ставки для арендаторов.
 
В октябре там планируют открыть до 10 тысяч павильонов. А уже к весне 2010 года - 20 тысяч мест (пять очередей) общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Интересно, что сами подмосковные власти о "новом Черкизоне" ничего не знают.
 
Верится с трудом. Ведь чуть раньше Громов уже "возвращал" Черкизон Лужкову. Тогда рынок хотели открыть на территории Ленинского района Московской области. Но в администрации района эту новость опровергли - возможное строительство рынка, подобного Черкизовскому, на территории района его глава назвал "бедой". "Это будет беда для района, если это будут какие-то вагончики и толпа иностранных граждан - у нас рядом населенный пункт, это будет ужасно", - заявил замглавы района Василий Мостовой.
 
Ранее появилась информация, что администрация района ведет переговоры с представителями китайской диаспоры о строительстве торговой площади на участке между кладбищем и полигоном захоронения отходов, который принадлежит компании "Фрам". Эту информацию подтвердил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.
 
Столичные власти продолжают поиск вариантов вывода из города остатков "Черкизона". Китайская государственная строительная корпорация Guanda и российская компания AFI Development подписали соглашение о строительстве "Городка Китая". Новый рынок будет создан в 2011 году, на нем будут работать 50-80 тыс. предпринимателей. По предварительным подсчетам, после завершения трех этапов строительства ежегодный торговый оборот превысит $6 млрд. Комплекс будет состоять из двух частей. Первая — на юго-востоке Москвы, у МКАД, по адресу: улица Косинская, дом 9, строение 21, в здании бизнес-центра класса В Espace. Там разместятся офисы китайских компаний и точки оптовой торговли. Вторая часть — логистический центр, склады и таможенный терминал, которая будет построена на площадке завода "КОА-Газ" в поселке Коренево, в Люберецком районе Подмосковья. Общая площадь комплекса составит 130 га, в то время как закрытый Черкизовский рынок занимал 72 га.
 
Власти Москвы ведут переговоры с представителями Китая по вопросу создания крупного логистического комплекса для торговли китайскими товарами, признает руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. "Мы даем им возможность вкладывать деньги, строить нормальные торговые площади, где люди могли бы жить и работать в человеческих условиях, и правительство Москвы уже подобрало два участка площадью 140 и 60 гектаров вне районов массовой застройки" , - отмечает Малышков. Стоимость проекта достигает 1 млрд долларов, однако, по словам московского чиновника, китайцы "готовы пойти на эти траты". По его словам, сейчас ведутся переговоры о строительстве цивилизованного логистического центра, в котором, помимо складских и торговых площадей, размещались бы и таможенные, и миграционные подразделения, и гостиница, и другие объекты инфраструктуры. Будущий логистический центр можно было бы построить в течение ближайших двух лет в три очереди.
 
Сразу после закрытия "черкизовской клоаки" мэр Москвы Юрий Лужков обещал помочь добросовестным отечественным производителям, которые торговали на Черкизовском рынке и пострадали от его закрытия. На недавнем совещании с руководством Центрального Федерального округа мэр сказал, что для них надо найти в ближайшее время другие места сбыта продукции. При этом Лужков еще раз подчеркнул, что помогать столичные власти будут только россиянам. Как он выразился: "Китайцы и вьетнамцы пусть отдыхают!". Столичный градоначальник заявил, что территория рынка будет освобождена и торговли там больше не будет. Вывезти товар с Черкизовского городские власти планируют до конца 2009 года. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.
В июле в Москве побывала китайская делегация во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном. Делегация обсуждала с российскими властями ситуацию с китайскими торговцами с закрытого Черкизовского рынка. В составе делегации входили представители министерства иностранных дел, главного таможенного управления КНР, управлений торговли провинций Чжэцзян и Фуцзянь. Между тем мэр столицы продолжил выступать с резкими заявлениями. "В задачи московских властей "не входят вопросы размещения китайской торговли, в том числе, находившейся на Черкизовском рынке", подчеркнул Лужков на заседании городского координационного совета по делам инвалидов. "Вопрос размещения торговли друзей из Китая - это не наша задача", - отметил градоначальник.
 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей