Чигиринский идет ва-банк

Российский бизнесмен обвинил Елену Батурину в присвоении активов.

13 Июля 2009 13:03:17
Супруга мэра Москвы Елена Батурина негласно получила контроль над половиной доли бизнесмена Шалвы Чигиринского в капитале нефтяной компании Sibir Energy и девелоперских проектах в обмен на содействие в "бюрократических процедурах". Об этом сообщает Financial Times, цитируя письмо бизнесмена, направленное в Высокий суд Лондона.

В обращении Чигиринский обвиняет владелицу "Интеко" в попытке тайно присвоить его долю в компании через третье, подставное лицо, в качестве которого выступает российский бизнесмен Руслан Байсаров. Чигиринский заявил, что сотрудничает с Батуриной с 1999 года с целью преодоления бюрократических преград при реализации проектов в Москве. По его словам, он потратил на это "партнерство" порядка $12 млн., в том числе на ее частный самолет.

Как сообщает "Интерфакс", в апреле 2009 нефтяная компания Sibir Energy подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Чигиринского и экс-главы НК Генри Камерона более $328 млн, претендуя в том числе на собственность Чигиринского в Великобритании и во Франции. Российский ВТБ подал иск в Высокий суд Лондона, требуя взыскать с предпринимателя 3,17 млрд рублей для погашения кредита. По этому иску произведен предварительный арест всех активов ответчиков, включая личное имущество. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей