Лопнули еще два банка

ЦБ отозвал лицензию у Интернационального торгового банка и коммерческого банка "Индустриальный".

25 Июня 2009 10:19:15
Центральный банк РФ с 25 июня 2009 г отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Интернациональный торговый банк" и коммерческого банка "Индустриальный", сообщил в четверг департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия у "Интернационального торгового банка" отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 проц; снижением размера собственных средств /капитала/ ниже минимального значения, установленного ЦБ РФ на дату госрегистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

По заключению ЦБ РФ, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики ИТ-Банк полностью утратил собственные средства /капитал/. При этом кредитная организация не соблюдала обязательные нормативы и представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности /банкротства/.

Лицензия у московского коммерческого банка "Индустриальный" отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ; неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации /Банке России/".

По данным ЦБ РФ, КБИ Банк не соблюдал сроки направления в Росфинмониторинг сообщений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери для тех, у кого была ссуда под залог.

На протяжении 2008 г и первой половины 2009 г резиденты-клиенты КБИ Банка на систематической основе и в крупных масштабах проводили операции, связанные с переводами денежных средств в пользу нерезидентов по различным сомнительным сделкам с товарами. Денежные средства резидентами-клиентами банка переводились в пользу иностранных компаний, зарегистрированных преимущественно в офшорных зонах /Британские Виргинские острова, Белиз/, Великобритании, Новой Зеландии и являющихся клиентами банков Латвии, Кипра, Эстонии, Турции.

смотрите также

показать больше статей