Carrefour не будет покупать "Седьмой континент"

Вторая в мире продовольственная сеть прервала переговоры о покупке российского ритейлера.

18 Июня 2009 12:54:53
Вторая в мире по обороту продовольственная сеть Carrefour прервала переговоры о покупке "Седьмого континента", пишут в четверг "Ведомости".

Французский ритейлер решил взять тайм-аут на 45 дней в переговорах о покупке "Седьмого континента". Однако Deutsche Bank ждать столько времени не намерен и уже в конце июня может возобновить переговоры с другими претендентами. Ранее "Семеркой" интересовались инвестфонды Apax Partners, Baring Vostok Capital Partners, TPG и другие.

Как сообщает издание, Deutsche Bank получил "Семерку" осенью 2007 г. Тогда Александр Занадворов купил долю Владимира Груздева в ЗАО "7К инвест холдинг", владеющем 74,8% акций ОАО "Седьмой континент", и почти 100% «Мкапитала», на который записана недвижимость сети. Получив 100% ЗАО "7К инвест холдинг", Занадворов заложил их в Deutsche Bank под кредит в $560 млн, на который в том числе этот пакет и выкупался. В ноябре 2008 г. по кредиту в связи с финансовым кризисом наступил margin call. Тогда Deutsche Bank и начал искать покупателя.

В чевтерг компания Carrefour открыла свой первый гипермаркет в России. На церемонии открытия гипермаркета, состоявшейся в торговом центре "Филион" (Багратионовский проезд, вл. 5-7), присутствовали представители российских и московских органов власти, посол Франции и главы Европейской комиссии в РФ. 


Загрузка...


 

смотрите также

показать больше статей