Банк "Соотечественники" лишен лицензии

По оценке ЦБ, омский банк проводил слишком рискованную кредитную политику.

18 Июня 2009 10:15:31
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный коммерческий переселенческий банк "Соотечественники" (открытое акционерное общество) ОАО Банк "Соотечественники" (г. Омск), сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО Банк "Соотечественники" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

ОАО Банк "Соотечественники" проводил высокорискованную кредитную политику, что привело к потере ликвидности и собственных средств (капитала), неспособности своевременно осуществлять расчеты по счетам клиентов. При этом ОАО Банк "Соотечественники" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение кредитной организации, а также не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, не исполнял требования предписаний Банка России.

В соответствии с приказом Банка России от 17.06.2009 № ОД-472 в ОАО Банк "Соотечественники" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" конкурсного управляющего либо назначения в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены. 

Загрузка...

смотрите также

показать больше статей