Производители ноутбуков наказаны за любовь к Microsoft

Около 90% ноутбуков в РФ реализуется с предустановленной операционной системой Windows Vista.

10 Июня 2009 12:56:18
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении производителей ноутбуков Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc. по подозрению в согласованных действиях, сообщает пресс-служба ФАС.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft).

На основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства Microsoft Corporation. 

Загрузка...



смотрите также

показать больше статей