Украинское молоко и консервы под запретом. На очереди конфеты

Роспотребнадзор совместно с Россельхознадзором зачищают прилавки российских магазинов от вредной украинской продукции.

28 Июля 2014 18:27:30
Роспотребнадзор совместно с Россельхознадзором зачищают прилавки российских магазинов от вредной украинской продукции. Под запрет попали свинина, картофель, молоко, сыр и консервированные овощи. На очереди кондитерские изделия.
 
С сегодняшнего дня ввоз молока и молочных продуктов из Украины на территорию России ограничен. Жесткое решение принято в связи с обнаружением в украинской продукции запрещенных веществ.
 
«В связи с неоднократными выявлениями в молоке и молочной продукции, поступающей в Россию с Украины, остатков запрещенных и вредных веществ, включая остаточные количества антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов, микроорганизмы, в том числе патогенные, Россельхознадзор принял решение с 28 июля 2014 ввести ограничения на поставки украинского молока и молочной продукции на территорию России, о чем в ходе телефонных переговоров уведомил  ветеринарную службу Украины», - сообщили в Россельхознадзоре.
 
Как пояснили в ведомстве Сергея Данкверта,  всего для поставок на российский рынок было аттестовано 27 украинских молокоперерабатывающих предприятий. С 2009 года в связи с систематическими нарушениями были введены ограничения на 10 из них. В 2013 году Россельхознадзором было задержано 37 товарных партий «недоброкачественной и опасной украинской молочной продукции», в первом полугодии текущего года - уже 196. 
 
Сотрудники Россельхознадзора заявляют, что о каждом случае выявления недоброкачественной и опасной продукции Россельхознадзор сообщал ветеринарной службе Украины с просьбой провести служебное
расследование,  представить его результаты и принять конкретные меры по устранению причин нарушений. Однако такие материалы Россельхознадзору представлены не были. 
 
Кроме молочной продукции, у российских контролирующих органов, как выяснилось, есть претензии к плодоовощной продукции и консервам украинских производителей. С завтрашнего дня на территорию России ввоз этой продукции запрещен. 
 
Как рассказали в Роспотребнадзоре, ограничения коснуться консервированной плодоовощной продукции, произведенной на украинских предприятиях: сельскохозяйственное ООО им. Шевченко («Верес»), ПО «Одесский консервный завод», ООО «Нежинский консервный завод» и рыбных консервов произведенных ПО «Одесский консервный завод», ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО «Южный РКК» выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.
 
По словам представителей ведомства, речь идет о несоответствии требований, предъявляемых к маркировке, несоответствии по содержанию белка, жира, углеводов и витамина С, магния, кальция, железа, а также  несоответствии по показателю энергетической ценности и органолептическим показателям.
 
На уже введенных запретах российские власти останавливаться не намерены. Сегодня стало известно, что под запрет могут попасть украинские кондитерские изделия, уже не раз попадавшие в поле зрения сотрудников Роспотребнадзора.
 
Сегодня глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз с Украины кондитерских изделий.
 
 «Если мы запретили ввоз сухого молока, сыворотки и другой опасной молочной продукции, то непонятно, почему мы продолжаем импортировать конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых эта продукция используется», – цитирует чиновника Интерфакс.
 
Он считает, что подобное сырье для кондитерских изделий должно поступать с территории РФ, где оно сертифицировано и производится в аттестованных на экспорт предприятиях.
 
Кроме того, в России уже действует запрет на поставки свиней и картофеля из Украины. 

 

смотрите также

показать больше статей