Екатеринбургкие депутаты готовят отставку Ройзмана

В думе Екатеринбурга собирают подписи для проведения внеочередного заседания, на котором может быть рассмотрен вопрос об отставке мэра.

24 Июля 2014 15:17:42
В думе Екатеринбурга собирают подписи для проведения внеочередного заседания, на котором может быть рассмотрен вопрос об отставке мэра и председателя представительного органа власти Евгения Ройзмана, пишет Znak.com со ссылкой на информацию от нескольких депутатов.
 
Политические оппоненты мэра пытаются разыграть карту с уголовным делом на соратника Ройзмана, депутата думы Олега Кинева, который подозревается в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской.
 
Однако руководитель аппарата гордумы Георгий Бурмистров утверждает, что никакого обращения от депутатов о внеочередном заседании пока не поступало. «Чтобы выступить с инициативой о проведении внеочередного заседания, необходимо как минимум 12 подписей депутатов», - отметил Бурмистров, отказавшись от более подробных комментариев.
 
Председатель горизбиркома Илья Захаров считает, что никаких юридических оснований для отставки Ройзмана на данный момент нет. «Это пиар-ход отдельных депутатов», - считает он. Источник Znak.com, близкий к Ройзману, называет разговоры об импичменте политическим давлением со стороны администрации губернатора, которая заинтересована в смене власти в городе.
 
Впрочем, в обладминистрации отмечают, что никакого отношения к происходящему в думе не имеют.
 
Сам Евгений Ройзман ранее заявлял, что неизбежно написал бы заявление, если бы история попала в публичную плоскость не с его подачи. «Но мы сами это выяснили, я сам обратился в правоохранительные органы, и мы вынесли это наружу», - сказал глава Екатеринбурга на недавней пресс-конференции.
 
Напомним, на днях по подозрению в организации убийства пенсионерки был арестован соратник Ройзмана, глава комиссии гордумы Екатеринбурга по соцзащите и здравоохранению Олег Кинев. Он обвиняется в организации зверского убийства пенсионерки Ольги Ледовской с целью завладеть ее квартирой. 
 
Как отмечает Ура.ру, именно Киневу после выборов в гордуму Ройзман передал свой мандат, именно с Киневым мэр развивал проект организации хосписов, именно со стола Ройзмана документы о квартире несчастной пенсионерки попали к депутату Олегу Киневу. 
 
Накануне в рамках расследования дела об убийстве сотрудники следственного управления следственного комитета РФ по Свердловской области провели обыски в администрации Екатеринбурга – кабинетах Евгения Ройзмана и Олега Кинева. 
 
Сегодня же по информации местных СМИ, в Екатеринбург приедет генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Встречать его в аэропорту будут полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, который прервал свой отпуск и вернулся из Крыма на два дня раньше, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, и заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев.
 
Официальной информации о поездке генпрокурора в Екатеринбург нет, однако местные издания ссылаются на неофициальные источники. По их данным, завтра Юрий Чайка проведет закрытое совещание, на котором будут обсуждаться вопросы противодействия экстремизму и межнациональной розни. Кроме того, есть информация, что будет обсуждаться уголовное дело Кинева.

 

смотрите также

показать больше статей