Путин отказался использовать российские войска на Украине

Президент России предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании российской армии на Украине.

24 Июня 2014 17:29:04
Президент России предложил Совету Федерации отменить постановление об использовании российской армии на Украине.
 
Президент РФ Владимир Путин внес в Совет Федерации предложение об отмене постановления об использовании Вооружённых Сил России на территории Украины, сообщает пресс-служба Кремля.
 
«Президент направил в Совет Федерации на имя Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко письмо, которым в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с начавшимися трёхсторонними переговорами по данному вопросу внёс в Совет Федерации предложение об отмене постановления Совета Федерации от 01 марта 2014 года № 48-СФ «Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины», - говорится в сообщении.
 
1 марта Владимир Путин попросил верхнюю палату российского парламент разрешить использование вооруженных сил в Украине «в связи с экстраординарной ситуацией», сложившейся в этой стране, а также «угрозой жизни граждан Российской Федерации», в том числе военнослужащих Черноморского флота. В тот же день сенаторы удовлетворили президентское прошение. 
 
В марте Путин заявил, что необходимости вводить войска нет, однако, если такое решение будет принято, оно не будет нарушать международное право. 
 
Российский президент выступил за прямой диалог между противоборствующими сторонами
 
На прошлой неделе президент Украины представил план по мирному урегулированию ситуации на востоке страны. Петр Порошенко и европейские лидеры призвали Владимира Путина поддержать предложение и оказать помощь в прекращении кровопролития.
 
Объявленное Порошенко перемирие Владимир Путин назвал «важной, а может быть, одной из самых главных частей окончательного урегулирования» и заверил, что «Россия будет поддерживать эти намерения». Вместе с тем президент РФ дал понять, что одного этого недостаточно. «Самое главное — это политический процесс,— отметил Путин.— Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы». Договоренности же, достигнутые в ходе такого диалога, по мнению президента РФ, должны быть закреплены в конституции Украины. Москва ставит во главу угла украинского урегулирования начало прямого диалога властей в Киеве с лидерами самопровозглашенных республик юго-востока. 
 
В воскресенье Владимир Путин переговорил по телефону в трехстороннем формате с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. По сообщениям их представителей, лидеры Франции и Германии поддерживают идею диалога Киева с юго-востоком.
 
Порошенко уже прокомментировал решение российского президента. Он расценивает его «как первый практический шаг после официальной поддержки президентом РФ мирного плана Украины по урегулированию ситуации на Донбассе», передает пресс-служба президента Украины.
 
Ситуация на востоке Украины
 
Вчера вечером стало известно, что лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) согласилась на перемирие. Таковы итоги переговоров между самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками с одной стороны и украинскими властями - с другой. 
 
По словам так называемого премьер-министра ДНР Александра Бородая, перемирие будет действовать до 10 утра 27 июня по местному времени. Он отметил, что за соблюдением договоренностей украинскими властями будут следить ОБСЕ и Россия. 
 
Бородай надеется, что стороны смогут начать консультации по поводу переговоров о прекращении боевых действий.
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий подтвердил достижение договоренности о перемирии. По его словам, за время без боевых действий планируется освободить заложников и восстановить инфраструктуру в регионе. 

смотрите также

показать больше статей