«Единая Россия» поможет оппозиции пройти губернаторский фильтр

Выборы губернаторов 14 сентября 2014 года могут пройти в острой конкурентной борьбе.

24 Июня 2014 02:30:52
автор: Андрей Миронов

Выборы губернаторов 14 сентября 2014 года могут пройти в острой конкурентной борьбе. Основной трудностью для оппозиционных кандидатов представляет прохождение муниципального фильтра.

Однако, по последним сведениям из источников близких к АП, партия Единая Россия сама поможет некоторым представителям других партий пройти муниципальный фильтр – так, например, в Астраханской области партия власти поможет пройти муниципальный фильтр представителю партии Справедливая Россия – Олегу Шеину, в Волгоградской области – представителям от СР и КПРФ – Олегу Михееву и Николаю Паршину (прим. ред. - Паршин уже отказался от выдвижения, поэтому возможен иной кандидат от КПРФ).

Такая же примерно ситуация и в других регионах, участвующих в губернаторских выборах. Если, с точки зрения АП и Единой России, выборы должны иметь демократический вид, то для кандидатов от партии власти могут возникнуть серьезные трудности. Основная проблема для кандидатов на пост губернатора от Единой России – это возможность проведения второго тура. Многие кандидаты от партии власти не являются жителями тех регионов, в которых баллотируются, а их соперники живут и реально представляют интересы местного электората. Опыт избирательных кампаний показывает, что население не любит голосовать за «варягов», В качестве примера можно рассмотреть выборы губернатора Волгоградской области.

Рейтинг и.о. губернатора Андрея Бочарова не позволяет ему обеспечить победу в первом туре (данные на 15 июня), поэтому участие его во втором туре может принести партии власти большие сюрпризы. Как правило, во втором туре все оппозиционные партии объединяются вокруг одного кандидата и тем самым обеспечивают ему победу. Именно так в свое время Николай Максюта возглавил Волгоградскую область выиграв у Ивана Шабунина во втором туре. Примеров поражения кандидатов, которые, выиграв первый тур выборов, проигрывали во втором, очень много. Если выборы губернаторов 14 сентября 2014 года в некоторых регионах РФ будут проходить в два тура, то партию Единая Россия могут ждать неожиданные сюрпризы.

Андрей Миронов

смотрите также

показать больше статей