Организаторов незаконных акций будут сажать на 5 лет

Уголовная ответственность грозит прежде всего «рецидивистам», т.е. лицам, в течение полугода более двух раз привлекавшихся к административной ответственности за одно и то же нарушение на митингах.

21 Мая 2014 18:44:47

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за организацию несанкционированных акций. Изменения вносятся в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

Уголовная ответственность грозит «рецидивистам», то есть лицам, которые в течение полугода были  более двух раз привлечены за одно и то же нарушение на митингах.
 
Поправки в закон были разработаны депутатом от ОНФ Александром Сидякиным, членом ЕР Андреем Красовым и представителем СР Игорем Зотовым
 
Сидякин объяснил появление документа тем, что он не хочет повторения в России украинского сценария. «Я не хочу, чтобы улицы российских городов превращались в улицу Грушевского», — написал в своем Twitter депутат. 
 
С идеей об ужесточении законодательства в отношении организаторов незаконных акций в марте выступил сенатор Андрея Клишас также объяснив свою инициативу украинским примером. Это предложение  поддержал президент России Владимир Путин.
 
Изменения в УК и КоАП
 
Законодатели дополнят Уголовный кодекс РФ статьей 2121, устанавливающей уголовную ответственность «за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Нарушителям грозит штраф размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
 
Расследование подобных уголовных дел, согласно вносимым изменениям, возложена на следователей Следственного комитета РФ и органов внутренних дел РФ.
 
Административная ответственность грозит лицам, впервые попавшимся на подобном правонарушении не более двух раз. Для организаторов и участников несогласованного митинга или шествия законодатели предлагают наказание в виде административного ареста.
 
Статистика правонарушений
 
В пояснительной записке к законопроекту приводится статистика подобных правонарушений за последние годы. 
 
Так, в общем количестве зарегистрированных в 2013 году административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  зафиксировано 44 факта совершения гражданином однородного административного правонарушения (удельный вес составляет 2,7%). 
 
Аналогичная ситуация наблюдается и в текущем году. 6 февраля 2014 года в г. Москве на Манежной площади сотрудниками полиции задержаны 36 граждан, которые проводили несогласованное с органами исполнительной власти пикетирование. При этом установлено, что из всех задержанных 21 человек ранее привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений по статье 20.2 КоАП. При этом двое ранее привлекались к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП 16 раз.
 
24 февраля 2014 года из 681 задержанного в г. Москве на Манежной площади и у здания Замоскворецкого районного суда ранее к административной ответственности по статье 20.2 КоАП было привлечено 49 граждан, из которых 3 – более 10 раз, повторно к административной ответственности по указанной статье – 11.

смотрите также

показать больше статей