«Судный день» для Дмитрия Медведева

Сегодня президент заслушает членов кабинета министров Медведева о ходе исполнения «майских указов».

07 Мая 2014 15:30:04

Сегодня Владимир Путин собирает большое совещание, в ходе которого члены кабинета министров Дмитрия Медведева должны доложить о ходе исполнения указов, подписанных в день вступления в должность главы государства 7 мая 2012 года.

Руководство правительства и профильные министры доложат президенту о проводимой работе по ряду ключевых направлений, таких как развитие здравоохранения, улучшение жилищных условий граждан, доступность муниципальных и госуслуг, повышение производительности труда, а также развитие Дальнего Востока. Отдельное внимание будет уделено утверждённым правительством госпрограммам как одному из основных направлений реализации указов, подписанных в мае 2012 года.
 
В основу обширного президентского «списка поручений» была положена предвыборная программа Путина. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и правительства, которое было сформировано во второй половине мая. 
 
В этих документах обозначены основные направления развития страны на ближайшие годы, в частности, по вопросам долгосрочной государственной экономической и социальной политики, строительства Вооружённых Сил, мер по реализации внешнеполитического курса, демографической политики.
 
Всего в рамках реализации указов медведевскому правительству поручено исполнить 218 поручений.
 
Однако, судя по данным, опубликованным сегодня, правительству похвастаться нечем. 
 
За два года команда Дмитрия Медведева справилось лишь с половиной «майских указов».
 
Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, по состоянию на 30 апреля 2014 года исполнено и снято с контроля 121 поручение. На рассмотрении в Администрации Президента находятся доклады об исполнении 17 поручений.
 
Чиновники рапортуют о количестве докладов, представленных президенту о ходе исполнения указов. Так, на стол главы государства легли 559 докладов (в 2012 году - 253, в 2013 году – 249, в 2014 году - 57). Причем, все доклады направлены в установленные сроки, подчеркивают в правительстве.
 
«В настоящее время на исполнении находятся 97 поручений, в том числе с установленным сроком исполнения: в декабре 2013 года – 3 поручения (доклады об исполнении поручений находятся на рассмотрении в Администрации Президента Российской Федерации), в 2014 году – 25 поручений, в 2015 году – 13 поручений, в 2016-2020 годах – 39 поручений», - говорится в сообщении пресс-службы правительства.
По 17 поручениям установлена квартальная, полугодовая или годовая периодичность представления докладов.
 
Из 97 остающихся на исполнении поручений находятся в Минэкономразвития – 22, Минобрнауки – 16, Минстрое – 14, Минтруде – 11, Минобороны – 10, в других ведомствах – 24 поручения.
 
По 36 поручениям установлен мониторинг их последующей реализации в целях достижения соответствующих целевых показателей и практических результатов. 
 
В январе Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме заявил, что переноса сроков исполнения «майских указов» не будет.
 
«Ни одна политическая сила - и, естественно, президент страны, и правительство страны - не может позволить себе такую роскошь и сказать: «Знаете, у нас что-то не получилось, разрешить еще поработать, а мы все это реализуем». Поэтому мы будем стараться сделать все в тот период, который определен действующими сроками исполнения полномочий президента и правительства и других органов власти. Другого просто не дано», - заявил Медведев.
 
Заметим, что в прошлом году Владимир Путин не раз устраивал выволочку Медведеву , его подчиненным и главам регионов за несвоевременное исполнение президентских указов
 
До настоящего времени президент предпочитал ограничиться резкими заявлениями, дав возможность нерадивым министрам и руководителям на местах исправиться. В прошлом году за халатную работу поплатился лишь Олег Говорун, лишившийся должности главы Минрегиона, а министр образования Дмитрий Ливанов и министр труда Максим Топилин получили дисциплинарные взыскания. 
 
Чем закончится разбор полетов неизвестно. Политологи ожидают жесткого разговора, однако, громких отставок, по их мнению, ждать не стоит. Наблюдатели уверены, что  Правительство Дмитрия Медведева продолжит работу в полном составе.
 

смотрите также

показать больше статей