Киев ответит за Одессу в Европейском суде

Представители Общественной палаты РФ готовят соответствующий иск в связи «с вопиющими преступлениями киевских властей против собственного народа».

05 Мая 2014 12:12:25
Представители Общественной палаты готовят иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в котором потребуют привлечь к отвественности украинские власти и оценить их вину в массовом убийстве граждан в Одессе и гибель мирного населения в других украинских городах. 
 
Об этом "Известиям" рассказал член Общественной палаты Георгий Федоров.
 
Напомним, 2 мая в ходе уличных столкновений с националистами одесские активисты «антимайдана» оказались заперты в Доме профсоюзов. Представители «Правого сектора» и их сторонники подожгли здание и блокировали выходы из него, в результате чего находящиеся внутри люди не смогли выбраться из горящего здания. В результате 46 человек погибли, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто смог выбраться из горящего здания добивали устроившие поджег радикалы. По некоторым данным милиция в Одессе во время столкновений в центре города и пожара в Доме профсоюзов получила приказ отвести подразделения c места событий. 
 
При этом за день до одесской трагедии, 1 мая украинские власти сами пожаловались против России в Европейский суд по правам человека.
 
- В соответствии с правилом 39 Регламента Суда о временных мерах, направлена просьба в отношении того, что правительство Российской Федерации должно воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины,- сообщали в пресс-службе ЕСПЧ.
 
Президент Центра социальных и политических исследований («Аспект), член Общественной палаты Георгий Федоров считает, что киевские власти пытаются оправдать собственные преступления против собственного народа.
 
- Им сейчас надо всю вину на кого-то свалить и объясниться перед европейцами, что во всем виноваты мифические провокаторы из России, - говорит он. – Сейчас я открыл свою приемную в Брянске для помощи украинским жителям и беженцам. Открываю такую же в Белгороде. Планирую открыть такие приемные по всем приграничным территориям с Украиной. Киевские власти сейчас массово нарушают права человека, не говоря уже о последних вопиющих случаях. 6 мая у меня будет пресс-конференция, куда приедут представители Харькова, Одессы. Они расскажут о всех преступлениях. Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину.
 
Подачу иска в ЕСПЧ инициируют не только представители Общественной палаты, но и пользователи сети. В интернете группа граждан уже развернула массовую кампанию за сбор подписей под обращение в Европейский суд. Активисты призывают ЕСПЧ привлечь власти Украины к уголовной ответственности за преступления против собственных граждан.
 
- На сегодняйший день права большой части граждан государства Украины никем внутри этого государства не защищаются! Людей похищают и увозят в неизвестном направлении без преъявления обвинения, безнаказанно грабят и убивают. Органы, призванные отвечать за правопорядок бездействуют. Самоназванное правительство разжигает и всячески способствует разжиганию межнациональной ненависти и геноциду части собственного народа! Мы требуем привлечь к уголовной ответственности тех, кто отдаёт приказы на использование армии против собственного народа! – говорится в петиции.
Под обращением уже подписались порядка двух тысяч граждан – среди них жители России, Украины, Италии, Греции, Германии и других стран.
 
Реакция Москвы на события в Украине 
 
В МИД России категорически опровергают обвинения и требуют от  новых украинских властей и их западных покровителей «положить конец силовому беспределу, проявить ответственность перед украинским народом».
 
- Произошедшие 2 мая в Одессе трагические события, воспринимаются в Москве как еще одно проявление преступной безответственности киевских властей, потакающих обнаглевшим национал-радикалам, включая «Правый сектор», которые устраивают кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе, - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.
 
В ходе экстренного заседания Совета безопасности ООН официальный представитель России Виталий Чуркин заявил, что «карательные меры против собственного народа свидетельствуют о неспособности или нежелании нынешнего киевского руководства выполнять взятые на себя обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля в пользу скорейшего прекращения всякого насилия и запуска широкого общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил».

смотрите также

показать больше статей