Миронов требует от Пономарева сдать депутатский мандат

Глава эссеров считает, что депутат наносит репутационный ущерб партии.

30 Апреля 2014 18:08:53
Лидер «Справедливой России», депутат Государственной думы Сергей Миронов потребовал от оппозиционера Ильи Пономарева сдать депутатский мандат из-за его позиции по Крыму. Глава эссеров считает, что депутат наносит репутационный ущерб партии.  Однако Пономарев заявил, что сдавать депутатский мандат не намерен и будет драться до последнего.
 
Открытое письмо в адрес оппозиционера глава справедливороссов опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook.
 
«На днях вы, г-н Пономарев, сделали заявление: «Я не поддерживаю решение Государственной Думы по вхождению Крыма в состав России». Это лицемерный и подлый поступок наших властей… Если
 
Государственная Дума, по вашему мнению, «лицемерная и подлая», будьте последовательны – расстаньтесь с ней!», - заявил Миронов.
 
По мнению Миронова, именно Пономарев поступает аморально и подло по отношению к партии «Справедливая Россия» и ее избирателям.
 
«После вашего антипатриотичного голосования против воссоединения Крыма с Россией в мой адрес поступает большое количество обращений возмущенных избирателей, которые не понимают, почему наша партия мирится с тем, что такой человек до сих пор остается депутатом, почему мы не прогнали вас вон из Думы. Люди не знают всех тонкостей законодательства. Не знают, что у нас нет так называемого «императивного мандата», позволяющего партии избавляться от деятелей, избранных по ее списку, но затем противопоставивших себя общепартийной позиции. Далеко не все знают, что вы давно не член партии
«Справедливая Россия», - отмечает Миронов.
 
Миронов напомнил оппозиционеру о его знаменитом дяде и матушке, до недавнего времени заседавшая в Совете Федерации и достойной уважения. «Что ж вы-то сами с такой легкостью втаптываете свою фамильную честь в грязь?», - вопрошает Миронов.
 
«Нам в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ неприятно и горько сознавать тот факт, что несколько лет числили вас в своих рядах, дважды провели вас в Государственную Думу. Поэтому сегодня я от имени всей нашей партии не прошу, а требую: прекратите в конце концов цепляться за депутатское кресло! Сдайте мандат!», - потребовал Миронов. 
 
Пономарев: «Я, хоть и не член партии больше, но нашей программе не изменил, а вы?»
 
Однако Илья Пономарев заявил, что сдавать депутатский мандат не намерен.
 
«Не дождутся. Это мандат, который выдали избиратели Новосибирской области, и я буду драться до последнего за интересы моего региона и моей страны», - цитирует политика Русская служба BBC.
 
Пономарев напомнил, что Сергей Миронов «каждую весну на майские праздники» просит его сдать мандат.
 
«В прошлый раз это произошло по итогам моих поездок по Европе, где я - единственный представитель России, МИД проспал эту ситуацию! - уговаривал европейцев не форсировать евроинтеграцию Украины, предупреждая их о грядущих проблемах. Но г-н Миронов испугался критики на телеканале "Россия" (который голословно заявил, что я якобы ездил встречаться с Гиви Таргамадзе), испугался кары верховного руководства страны и поспешил откреститься от своего однопартийца. Ударил в спину. Я не стал тогда критиковать партию и совершать резкие поступки; время показало, что я был, к сожалению, прав в своих опасениях. Мы имеем на Украине большой конфликт. Прошел год. Вновь С.М. Миронов просит меня сдать мандат, вновь из-за Украины, и вновь из-за страха быть наказанным за невозможность контролировать члена фракции», - рассказывает Пономарев.
 
Оппозиционер также прошелся и по кадровой политике партии.
 
«Я, хоть и не член партии больше, но нашей программе не изменил, а вы?», - обратился Пономарев к Миронову.

смотрите также

показать больше статей