За реабилитацию нацизма будут сажать на 5 лет

Госдума приняла законопроект, вводящий уголовное ответственность за реабилитацию нацизма. Документ также вводит штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

23 Апреля 2014 20:45:18
Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, который вводит уголовное ответственность за реабилитацию нацизма — отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространении ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Нарушителям грозит наказание до пяти лет лишения свободы.
 
Кроме того, документ вводит штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.
 
«Переоценка решений международного Трибунала в форме одобрения завоевательной политики нацизма, отрицания фактов преступлений нацизма на оккупированных территориях является международным преступлением. Данный вывод следует из статьи 107 Устава ООН, подтверждая особую общественную опасность преступлений, совершенных в годы Второй Мировой войны, а, следовательно, и попыток реабилитировать, исказить или оправдать совершенные в тот период преступления», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Принятые поправки дополняют Уголовный кодекс РФ новой статьей «Реабилитация нацизма», которая устанавливает ответственность за «отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично». По этой статье вводится наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами, либо лишения свободы на срок до трех лет.
 
Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения будут наказываться штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
Кроме того, законодатели установили ответственность за «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично». За это предлагается наказывать штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
 
Авторы закона указывают на опыт европейских стран. Так, национальное законодательство Австрии, Германии, Бельгии и Франции предусматривает уголовную ответственность за публичное отрицание, одобрение или оправдание преступлений нацистов во время Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечества, установленных приговором Нюрнбергского трибунала. 
 
По мнению законодателей, необходимость в принятии законопроекта назрела. И в пример приводят происходящее на Украине.
 
«К сожалению, на Украине первоначальные действия, направленные на деморализацию общества, на разрушение связей к старшему поколению привело к тому, что фактически выросло поколение, способное не только уничтожать могилы предков, но и способное быть современным носителем нацистской идеологии и совершать столь же чудовищные преступления. Поэтому данное решение имеет значение с точки зрения подтверждения нашей последовательной, принципиальной позиции, как государства. Мы считали, считаем и будет действовать в логике того, что нацистская идеология не имеет право на существование, стоит вне закона и вне гуманитарных общечеловеческих ценностей» - заявила глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

смотрите также

показать больше статей