Навальный о деле «Ив Роше»: «Ущерба нет, а дело есть»

Оппозиционер, находящийся под домашним арестом, несмотря на судебный запрет, прокомментировал «дело Ив Роше» и вновь заявил о своей невиновности.

22 Апреля 2014 17:22:07
Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, несмотря на судебный запрет, прокомментировал «дело Ив Роше» и вновь заявил о своей невиновности.  «Мне плевать на всякие запреты и требования молчать», - написал оппозиционер.
 
Часть материалов уголовного дела он разместил в социальных сетях и на своей официальном сайте.
 
Оппозиционер представил а своем сайте копии материалов уголовного дела о хищении средств фирмы «Ив Роше», которые свидетельствуют об отсутствии ущерба для компании. 
 
Политик отметил, что не верит в справедливое решение суда, поэтому обращается к своим сторонникам напрямую. Он отмечает, что ему «плевать» на запрет.
 
«Сейчас я совершенно открыто и официально говорю: что мне плевать на всякие запреты и требования молчать. Плевать на угрозы изменения домашнего ареста на обычный. Я молчать не буду и хоть в суде ничего не докажу, но сделаю всё, чтоб доказать вам», - заявляет политик.
 
По его словам, следствие наложило запрет комментировать «дело Ив Роше» для того, чтобы скрыть реальное положение вещей и необоснованно обвинить оппозиционера. «Ущерба нет, это официально зафиксировано в материалах дела. А задача следствия сейчас одна: заткнуть нам рот до суда, а там уже судья поможет обойти сложный момент», - пишет Навальный.
 
Оппозиционер опубликовал документы, которые опровергают предположение следствия об ущербе, якобы нанесенным братьями Навальными компании «Ив Роше».
 
Уполномоченный представитель «Ив Роше» в своем ходатайстве следствию в феврале 2013 года отмечает, что при работе с компанией братьев Алексея и Олега Навальных «Главное подписное агентство» цены в контрактах на перевозку были среднерыночными или ниже (от 4% до 15%). В «Ив Роше» сообщили об отсутствии какого-либо ущерба или упущенной выгоды при заключении этих контрактов.
 
Однако политик никак не прокомментировал в своем посте претензии «Многопрофильной процессинговой компании», в хищении средств которой также подозревают братьев Навальных.
 
«Братьев Навальных обвиняют в хищении денег у компании, а компания говорит: у нас ничего не похищали… Чем дальше мы читали дело, тем больше спрашивали у следствия: а вы ребята совсем что ли плохие? Где у вас документ о том, что Ив Роше причинен ущерб», - возмущается оппозиционер.
 
«Я не знаю, что ещё я могу сделать на суде. Я не знаю более сильного аргумента в пользу невиновности своей и Олега, чем письмо от потерпевшего, что он не потерпевший», - заключил Навальный.
 
Политик решил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении по факту привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности. 
 
Напомним, слушание по делу «Ив Роше» должно начаться в четверг, 24 апреля. 
 
Дело в отношении братьев Навальных возбудили в декабре 2012 года.  Оппозиционера Алексея Навального и его брата Олега обвиняют в  совершении хищения путем обмана денежных средств ООО «Ив Роше Восток» в сумме свыше 26 миллионов рублей и ООО «Многопрофильная процессинговая компания» в сумме свыше 4 миллионов рублей (ч.4 ст.159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 миллиона рублей (п. «а» ч.2 ст.174.1 УК РФ). 
 
По версии следствия, похищенные средства были легализованы путем перечисления на счета «Кобяковской фабрики по лозоплетению», которая принадлежит родителям Навального. 
 
В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом и не имеет права покидать свою квартиру. Ему запрещено пользоваться интернетом и комментировать СМИ так называемое «дело Ив Роше». Брат Политика находится под подпиской о невыезде.

смотрите также

показать больше статей