Новые санкции США касаются ядерной безопасности

Америка отказалась еще от одного совместного проекта с Россией – программы взаимодействие в сфере нераспространения оружия массового уничтожения Нанна—Лугара.

08 Апреля 2014 13:06:11
Вашингтон решил не жалеть и не делать исключений даже для самых успешных проектов с Россией. Так, стало известно, что правительство США решило больше не оказывать помощи российскому ядерному комплексу. Барак Обама уже подписал соответствующий указ, обосновывая это несогласием с действиями Москвы на украинском направлении.
 
- Все подразделения Министерства энергетики США приступили к проверке и анализу проектов, связанных с Россией,— объявил представитель ведомства Билл Гиббонс.
 
В свою очередь, президент США Барак Обама подписал закон о поддержке суверенитета Украины, который, в частности, кодифицирует санкционные меры в отношении российских должностных лиц, «причастных к аннексии Крыма», и предусматривает возможность их расширения за счет граждан РФ, «замешанных в коррупции»
 
По информации «Коммерсанта», в первую очередь США планируют прекратить финансирование всех работ по повышению уровня защиты российских ядерных объектов. Начиная с 1993 года американцы израсходовали на это $1,6 млрд. Современные системы сигнализации и охраны были установлены на 50 объектах ВМФ, в 11 местах дислокации российских стратегических ядерных сил и на 175 гражданских атомных предприятиях. России были также переданы системы управления защитой ядерных объектов, контейнеры для перевозки боеголовок и расщепляющихся материалов, охранные комплексы и другое оборудование.
 
Большая часть работ проводилась специалистами Пентагона и Минэнерго в рамках совместной Программы по уменьшению угроз (Cooperative Threat Reduction Program), предложенной сенаторами Сэмом Нанном и Ричардом Лугаром. Общий бюджет программы составил $8,79 млрд. За полгода до истечения срока действия этой программы власти РФ решили не продлевать ее, объявив, что Москва больше не нуждается в дотациях. Однако в итоге программу было решено не хоронить, а преобразовать в более компактную и основанную на принципах равноправия. Взамен заключили временное двустороннее рамочное соглашение (МНЭПР). По требованию российской стороны было уменьшено количество совместных проектов, ограничен доступ американских инспекторов на ядерные объекты и прекращены работы в местах хранения боеголовок.
 
В числе оставшихся тогда направлений сотрудничества — учет, контроль и физическая защита ядерных материалов; таможенный контроль; выявление, извлечение, хранение, обеспечение безопасности и утилизация радиоактивных источников повышенной опасности; переработка излишков высокообогащенного урана в низкообогащенный; демонтаж, транспортировка, извлечение топлива и безопасное хранение атомных подлодок. Предполагалось, что все эти проекты войдут в новое соглашение, которое будет заключено на базе рамочного.
 
Теперь же они будут заморожены. Средства, которые планировалось направить на реализацию этих проектов, уже исключены из проекта бюджета Минэнерго США на 2015 год, а расходы на программу по Международному сотрудничеству и защите ядерных материалов (International Material Protection and Cooperation program) снижены на 27%. Средства планировалось израсходовать на установку новейших систем безопасности на предприятиях по производству ядерных материалов, завершение перевозки высокообогащенного урана и плутония в единое место хранения и развертывание охранных комплексов на объектах в Озерске и Арзамасе-16. 
 
 - Мы остановили все работы по физической защите ядерных предприятий в РФ,— сообщила представитель Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон.— Сейчас на объектах установлено от 40% до 70% необходимого оборудования, но завершение работ теперь придется отложить.
 
Космические санкции США
 
На минувшей недели стало известно о том, что международное космическое агентство NASA разорвало отношения с Россией и выразило намерение как можно скорее завершить сооружение собственного пилотируемого корабля и не зависеть от России при отправке американских астронавтов на МКС.
 
Позднее, официальный представитель Госдепа Мари Харф заявила, что сообщение о том, что космическое агентство прекратило сотрудничество с  Россией по настоянию Госдепа, было ошибочным.

смотрите также

показать больше статей