Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отправлен в отставку

Врио главы региона назначен глава исполкома федерального штаба ОНФ, Герой России, полковник ВДВ Андрей Бочаров.

02 Апреля 2014 17:40:28
Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Волгоградской области», которым освободил от занимаемой должности Сергея Боженова и назначил временно исполняющим обязанности главы региона Андрея Бочарова. 
 
Сообщение о смене руководителя Волгоградской области появилось спустя несколько дней, после появления информации о закрытом докладе ОНФ, в котором речь шла о неудовлетворительной деятельности Боженова на посту губернатора.
 
В президентском указе говорится, что Боженов ушел в отставку по собственному желанию.
 
Сегодня же президент России Владимир Путин встретился с бывшим заместителем губернатора Брянской области, Героем России, полковником ВДВ Андреем Бочаровым.
 
Андрей Бочаров
 
«Рассматриваю Вас в качестве одного из кандидатов на должность исполняющего обязанности губернатора Волгоградской области.
 
Вы – человек с опытом работы в регионах Российской Федерации, были заместителем губернатора. В рамках работы Общероссийского народного фронта неоднократно бывали и даже жили в Волгограде, знаете хорошо регион, его вопросы, проблемы: вопросы, которые там нужно решать, проблемы региона знаете хорошо, Вы – Герой России», - заявил Путин.
 
Президент обсудил с Бочаровым вопросы развития Волгоградской области.
 
Андрей Бочаров в свою очередь поблагодарил президента за доверие и пообещал исполнять любые поставленные им задачи.
 
«Большое спасибо, Владимир Владимирович, за доверие, за то, что пригласили. Уверен, что задачи, который будут Вами поставлены, будут обязательно выполнены на любом участке работы, которую Вы мне поручите», - отметил Бочаров.
 
В настоящее время Андрей Бочаров возглавляет исполком федерального штаба ОНФ. 
 
Андрею Бочарову 44 года. Он родился в Барнауле. В 1987 г. окончил Московское суворовское военное училище. В 1991 г. Бочаров окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.   Прошел путь от командира парашютно-десантного взвода до командира воинской части. 
 
В 1995 году во время спецоперации по уничтожению боевиков, командуя разведывательной ротой, он отвел личный состав в укрытие и вызвал огонь артиллерии на себя, тем самым спас жизни подчиненных и обеспечил выполнение боевой задачи.
 
20 июля 1996 года Бочарову за проявленные мужество и героизм  было присвоено звание Героя Российской Федерации. 
 
По словам сослуживцев, у офицера при выполнении боевых задач среди личного состава не было ни тяжелораненых, ни убитых.
 
В декабре 1998 года был избран председателем Совета Союза Героев России. 
 
В январе 2005 года был назначен заместителем губернатора Брянской области. 
 
В 2007 году был избран в Госдуму. 
 
В 2012 году стал  главный федеральный инспектор Брянской области. 
 
В настоящее время работает в аппарате полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.
 
16 января избран руководителем оргкомитета по проведению учредительного съезда ОНФ.
 
До сегодняшнего дня Волгоградскую область возглавлял Сергей Боженов. Он был утвержден областной думой в этой должности два года назад, 2 февраля 2012 года после внесения его кандидатуры Президентом РФ.
 
В конце марта в газете «Известия» появилась информация о закрытом докладе, подготовленном ОНФ о деятельности некоторых руководителей регионов. 
 
В частности, отмечалось, что Сергей Боженова в должности руководителя Волгоградской области проявить каких-то особых руководящих так и не сумел.  
 
По данным «Известий», составление доклада курировал руководитель исполкома ОНФ Андрей Бочаров. 
 
Известно, что Андрей Бочаров пользуется доверием первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина еще со времен работы в Госдуме, и, вероятно, через него закрытые доклады попадают на стол президента.  

смотрите также

показать больше статей