Делами Крыма займется специальное министерство

В ходе заседания Правительства РФ в Крыму Медведев рассказал о принятых решениях и поставил конкретные задачи по развитию полуострова на ближайшее время.

31 Марта 2014 17:33:55
Сегодня заседание Правительство России проходи в Крыму. 
 
«Я посчитал необходимым собраться здесь, в Крыму, учитывая, что в составе нашей страны появились два новых субъекта. Считаю абсолютно необходимым, важным, чтобы Правительство на месте смогло ещё раз оценить положение дел и масштаб стоящих перед нами задач и, конечно, просто пообщаться с жителями полуострова, поддержать их», - заявил Дмитрий Медведев.
 
По словам главы российского правительства,  такой формат работы позволяет оперативно решать многие вопросы, включая вопросы сложные, избегая бюрократических проволочек, которые в данной ситуации просто абсолютно недопустимы. 
 
Медведев отметил, что в результате присоединения к России ни один житель Крыма, ни один житель Севастополя ничего не должен потерять – может только приобрести. «Именно этого ждут от нас люди – создания условий для спокойной и достойной жизни, уверенности в завтрашнем дне, ощущения того, что они являются частью сильной страны, – и мы должны с вами эти ожидания оправдать. Поэтому каждый вице-премьер, каждый министр несёт полную ответственность в пределах своей компетенции за ситуацию в Крыму. Общую координацию работы, как известно, осуществляет вице-премьер Козак, но, ещё раз подчёркиваю, это наша с вами коллективная ответственность. И коллективная, и персональная», - подчеркнул Медведев.
 
В ходе заседания Медведев рассказал о принятых решениях и поставил конкретные задачи по развитию полуострова на ближайшее время.
 
Министерство по делам Крыма
 
В ходе заседания Медведев сообщил о создании министерства по делам Крыма. Его возглавит заместитель министра экономического развития Олег Савельев
 
«Решение такой задачи, как развитие Крыма потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач. В связи с этим считаю правильным создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя, такого, которое мы имеем применительно к Дальнему Востоку», - рассказал председатель правительства.
 
По его словам, Владимир Путин уже подписал соответствующие указы.
 
Особая экономическая зона
 
Члены правительства подробно остановились на вопросах экономического развития республики. В качестве одной из стратегий экономического развития Крыма Медведев предложил  рассмотреть вопрос о создании на полуострове особой экономической зоны. «Мы должны создать правомерный финансово-экономический инструмент развития Крыма и Севастополя. Надо подумать о подготовке правил, позволяющих освобождать от уплаты налогов в переходный период компании, которые платят налоги в Крыму и которые, естественно, перешли под российскую юрисдикцию», - отметил Медведев.
 
Пенсии, зарплаты бюджетников и военных
 
Российские министры и руководство республики подробно остановились на обсуждении вопросов социальной сферы. Дмитрий Медведев рассказал об уже принятых решениях и сроках их реализации. 
 
Медведев сообщил, что принято принципиальное решение о доведении пенсий в Крыму до среднероссийского уровня за счёт специальной доплаты. «Эта работа будет осуществляться поэтапно. 1 апреля будет проведена первая доплата. Далее каждый месяц её размер будет увеличиваться на 25% от необходимой суммы до приведения к общероссийскому показателю. Таким образом, и доплата, и, соответственно, пенсия в целом увеличатся в мае, июне и июле, с тем чтобы в июле в целом мы эту тему закрыли, выполнив все обязательства перед крымскими пенсионерами», - сказал Медведев. Впоследствии, пенсия будет выплачиваться в порядке, установленном для всех российских граждан.
 
По такой же схеме принято решение повысить зарплаты работников бюджетных учреждений Крыма до уровня среднероссийских. «Речь идёт примерно о 140 тыс. человек, в том числе учителях и врачах, работниках культуры и социального обслуживания», - подсчитали в правительстве.
 
На значительное повышение зарплат могут рассчитывать военные и сотрудники правоохранительных органов. «Повышение денежного довольствия, всех форм материального стимулирования произойдёт по такому же графику. Указ на эту тему также подписан», - сказал Медведев.
 
В ходе переходного периода для жителей новых субъектов РФ будут сохранены все социальные выплаты, которые действовали на территории Крыма и Севастополя до подписания договора с Россией.
 
Сегодня же стало известно, что с начала следующего года в Крыму заработает система обязательного медицинского страхования. «Мы также начнём модернизацию инфраструктуры здравоохранения на полуострове, с тем чтобы она соответствовала общероссийским стандартам, от которых она пока заметно отстаёт. Я вот только что посетил больницу детскую – это не худшее учреждение здравоохранения в Крыму, но, конечно, уровень оснащённости существенно отличается от общероссийского уровня, и по понятным причинам заработная плата врачей, другого медицинского персонала также отличается», - рассказал глава правительства.
 
Минздрав уже экстренно доставил на полуостров лекарства и медицинские изделия из имеющегося резерва. 

смотрите также

показать больше статей