Генассамблея ООН признала референдум в Крыму нелегитимным

За принятие резолюции проголосовали 100 членов Генассамблеи ООН, против выступили 11 стран, в том числе - Армения, Белорусь и Россия. 58 делегаций, включая Китай, воздержались.

28 Марта 2014 00:42:08
 Фото: un.org
 
Генассамблея ООН приняла резолюцию, признающую нелегитимным референдум в Крыму. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что представители многих стран жаловались на давление со стороны западных государств, которые требовали голосовать в поддержку резолюции.
 
Проект резолюции был подготовлен делегациями Украины, Польши, Литвы, Германии, Канады и Коста-Рики, передает Центр новостей ООН.
 
За резолюцию проголосовали 100 членов Генассамблеи ООН,  против выступили 11 стран, в том числе  - Армения, Белорусь и Россия. 58 делегаций, включая Китай, воздержались.
 
В документе говорится, «что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя». 
 
В резолюции также содержится призыв к странам не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и Севастополя и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса. 
 
Члены Генассамблеи призвали все государства «отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств».
 
Авторы резолюции призвали стороны незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации в отношении Украины путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.
 
Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия отрицательно относится к резолюции о территориальной целостности Украины, так как документ носит конфронтационный характер. 
 
По словам российского посла, «проект пытается поставить под сомнение значимость состоявшегося в Крыму референдума, который уже сыграл свою историческую роль». 
 
При этом Виталий Чуркин отметил, что «проект содержит и некоторые правильные положения, например, призыв воздержаться от односторонних действий и подстрекательской риторики, которые могут привести к росту напряженности». Постпред заметил, что «для того, чтобы внять этому призыву, не нужно принимать никаких резолюций – просто необходимо руководствоваться интересами украинского народа, интересами нормально течения международных отношений».
 
Россия вновь потребовала реализации договоренности от 21 февраля. Чуркин заявил, что Украине необходимо наладить подлинный конституционный процесс с участием всех политических сил и регионов с целью создания таких условий, «когда люди могли бы не опасаться за свою жизнь и безопасность, могли бы быть уверенными в реализации своих фундаментальных прав». 
 
Постоянный представитель России сослался на то, что едва ли не первым решением новых властей стала «отмена официального статуса русского языка, которым в подавляющем большинстве пользуются крымчане и жители восточных и юго-восточных регионов Украины». «В адрес Крыма прозвучали прямые угрозы направить туда так называемые «поезда дружбы» – то есть группы боевиков, которые продолжили бы там бесчинства, творившиеся как в Киеве, так и в ряде западных и центральных регионов Украины» - заявил Виталий Чуркин. В этой связи Россия призывает уважать «добровольный выбор [крымчан], как сделала это Россия».
 
Напомним, в отличие от решений, принятых в Совете Безопасности ООН, носящих обязательный характер, резолюции Генеральной Ассамблеи имеют рекомендательный характер.

смотрите также

показать больше статей