Песков раскритиковал операторов за отключение «Дождя»

Пресс-секретарь президента в эфире телеканала «Дождь» раскритиковал операторов, которые не хотят транслировать канал на коммерческой основе.

27 Марта 2014 14:51:52
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь» раскритиковал операторов, которые не хотят транслировать канал на коммерческой основе.
 
«Если я правильно понимаю, все-таки в ряде регионов в ряде кабельных сетей вы продолжаете жить. Потом, здесь не идет речь об отключении (канала), здесь все-таки скорее, хочется надеяться, экономические причины. Если вы утверждаете, что вы обращаетесь к оператору, а он за деньги вас не хочет к себе пустить, — это плохо. Я вряд ли могу понять оператора, который отказывается вас пустить за деньги. Не знаю, какая заинтересованность у операторов, когда они отказываются пускать канал за деньги. Знаю, что у каких-то операторов могут быть проблемы с пропускной способностью, там просто может не быть места, такое бывает. У каких-то операторов экономические соображения. Если иные соображения — тогда трудно сказать», — заявил Песков.
 
В конце января господин Песков заявлял, что телеканал «Дождь» перешел моральную «красную» линию, однако вопрос работы или закрытия телеканала должны решать владельцы и операторы кабельных сетей. 
 
Пресс-секретарь поддержал негативную реакцию значительной части общества, возмутившейся предложенным опросом. «Мне просто как гражданину хотелось бы, чтобы зрительская реакция была непримиримой к таким опросам»,- отметил он. «Как только мы начнем проявлять в этом терпимость, начнется эрозия генетической памяти нашего народа», — убежден Дмитрий Песков.
 
Пресс-секретарь выразил уверенность, что во многих государствах отношение к такому предложению канала было бы гораздо жестче. «Во многих странах пришлось бы гораздо более туго каналу, который перешел такую моральную красную черту», — сказал он. При этом он оговорился, что ему не известно о наличии юридических законов, которые могли бы быть нарушены «Дождем» в этом случае.
 
Напомним, после проведения в январе скандального опроса, приуроченного к 70-летию снятия блокады Ленинграда,  ситуация вокруг телеканала складывается не лучшим образом.
Телеканал стали отключать региональные кабельные операторы, его вещание прекратили также «Билайн ТВ», «НТВ-Плюс», «Акадо», «Триколор ТВ» и «Ростелеком». 
 
Совет при Президенте РФ по правам человека обратился к Роскомнадзору, ФАС и Генпрокуратуре с просьбой определить законность отключения канала «Дождь» в кабельных сетях. Однако это не помогло.
 
В начале марта гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила, что отключенный от вещания телеканал всеми крупными операторами связи,  может прекратить вещание уже через месяц.  
 
«Без рекламных бюджетов, без денег от дистрибуции, которые мы потеряли, а мы потеряли 80% наших доходов, нам не выжить никогда», - признала гендиректор телеканала.
 
«Если бы мы были в нормальных рыночных условиях, я не говорю про политическую ситуацию, конечно, телеканал «Дождь» был бы очень успешным с точки зрения бизнеса, не смотря на то, что это достаточно сложный,  непростой бизнес», - отметила Синдеева. 
 
В то же время, по ее словам, телеканал продолжает делать все, чтобы вернуться в сети операторов. «Если этого не случится, то в том виде в котором мы сейчас живем, мы жить не сможем. Еще месяц, два, может быть три, если совсем затянем пояса. А дальше либо это все закроется, либо превратиться в какое-то мелкое интернет издание», - подчеркнула Синдеева.
 
Ранее руководство «Дождя» предложило крупным операторам «брать сигнал телеканала бесплатно» для вещания в своих сетях, но этим предложением, по всей видимости, так никто и не воспользовался.
 
В понедельник на «Дожде» стартовал марафон по сбору средств на вещание «Дни независимости: марафон в поддержку «Дождя», который продлится до 30 марта. 
 
В эфир телеканала приходят специальные гости, с которыми ведущие обсуждают свободу слова и независимые СМИ в России. По вечерам проходят концерты музыкантов.  Завершится марафон большим гала-концертом на крыше «Красного Октября». Билеты на концерт можно приобрести в интернет-магазине. Там же можно купить подарки и сувениры от наших гостей и ведущих, а также одежду, обувь и другие предметы с логотипами Дождя. Прямой эфир телеканала все это время будет доступен бесплатно.

 

смотрите также

показать больше статей